Кулинарные рецепты » Закуски » Как готовить греческий салат

Как готовить греческий салат


Как готовить греческий салат


Как готовить греческий салат мы расскажем вам сегодня.

Греческий салат или Хориатики в переводе с греческого языка означает деревенский салат. Основными компонентами салата является помидор, огурец, маслины, сыр фета, все заправляется оливковым маслом с солью и черным перцем.

Основным компонентом считается сыр фета, остальные могут немного варьироваться в зависимости от рецепта. Часто в греческий салат добавляют сладкий перец, иногда каперсы и анчоусы.

Во многих англоязычных странах в его состав входит листовой салат, а также другие овощи, такие как свекла, морковь и так далее. Главной особенностью салата считается то, что все компоненты крупно порубленные, а не измельченные как в других .  Стоит отметить, что в Греции для этого салата огурцы очищаются от кожицы и перед подачей к столу не перемешивают его. Все ингредиенты перемешиваются уже непосредственно на столе перед едой. Как готовить вкусный греческий салат, который вас приятно удивит и перенесет  в Античную Грецию, читайте ниже.

 

Необходимые продукты:

помидоры 2 штуки крупного размера

огурец свежий 1 штука

лук репчатый 1 головка среднего размера

оливки черные без косточек 10 штук

сыр фета 125г-150г

яйцо, сваренное вкрутую 2 штуки

петрушка или кресс-салат для украшения

растительное масло и уксус по вкусу для заправки салата

 

Греческий салат готовится так:

Нарезаем репчатый лук полукольцами.

Тщательно промываем помидоры, высушиваем и нарезаем каждый на 8 частей. С этим ингредиентом отлично получается филе пангасиуса .

Затем нарезаем ломтиками огурец, сваренные вкрутую яйца кружочками, кубиками сыр фета.

В большой салатнице смешиваем ломтики помидоров и огурца с остальными компонентами. Этот салат отлично подойдет к Новогоднему столу, так как он очень легкий, а на его приготовление уйдет минимум времени.

Приправляем растительным маслом и уксусом, повторно хорошо перемешиваем, украшаем мелко нарубленной зеленью петрушки или кресс-салатом. Подаем к столу.

Греческий салат готов!

Наслаждайтесь!



Рекомендуем: Салат греческий с пекинской капустой
Салат греческий с пекинской капустой


Греческий салат достаточно популярное блюдо во всем мире. Несмотря на простоту его приготовления, салат отличается ярким и насыщенным вкусом. Кроме того, блюдо очень легкое и не нагружает желудок. Этот летний салат, отличающийся еще и ярким цветом, любят и взрослые и дети. Практически в каждом кафе или ресторане в меню вы обязательно встретите это блюдо.
Однако, чтобы побаловать себя и насладиться невероятным вкусом греческого салата, совсем не обязательно идти в ресторан. Вполне можно приготовить его дома. Больших трудов стоить нам это не будет. Да и ингредиенты для его приготовления самые обычные: помидоры, огурцы, перец и оливки. Традиционно для приготовления этого блюда используют листья свежего салата, но мы немного отойдем от привычных стереотипов и приготовим салат греческий с пекинской капустой. Может быть блюдо и не совсем греческое получится, зато очень вкусное!

  Шаг 1
1 Подготовим продукты. Огурцы и зелень, красные помидоры и болгарский перец — цвет будущего салата нельзя назвать тусклым.

  Шаг 2


2 Овощи помыть и нарезать. Только не нужно усердствовать и мельчить. В греческом салате обычно ингредиенты порезаны достаточно крупными кусками. Ну а в остальном стандарт: огурцы кубиками, помидоры — кусочками, болгарский перец соломкой, оливки — колечками.
Все соединяем в глубокой миске и туда же кладем измельченную зелень.

  Шаг 3


3 У пекинской капусты отделить листья, промыть их под проточной водой и нарезать.

  Шаг 4


4 Добавить к остальным ингредиентам, добавить уксус и оливковое масло.

  Шаг 5


5 Нарезать сыр. А еще лучше просто поломать его на неаккуратные куски. Добавить в салат. Все перемешать и попробовать. Возможно придется досолить по вкусу, если у вас недостаточно соленый сыр.

 

Добавлено:  11-01-2016, 16:28   Просмотров: 807   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.