Кулинарные рецепты » Кулинария » Баклажаны в соусе-маринаде

Баклажаны в соусе-маринаде


Баклажаны в соусе-маринаде


Ингредиенты:

Баклажан ... 4–6 шт.
Морковь ... 2 шт.
Петрушка ... 1 стебель
Сельдерей ... 1 стебель
Лук репчатый ... 2 шт.
Томатное пюре ... 2 ст. л.
Растительное масло ... 4–5 ст. л.
Сахар ... по вкусу
Чеснок ... по вкусу
Соль ... по вкусу
Лавровый лист ... по вкусу
Укроп ... по вкусу
Перец ... по вкусу

Баклажаны промойте, срежьте плодоножки, нарежьте кружочками толщиной в палец, уложите на сито и обдайте кипятком. Переложите на доску, накройте другой доской с грузом, чтобы стекла излишняя влага и горечь. Затем их слегка подсушите на чистом полотенце, посыпьте солью и перцем, запанируйте в муке и обжарьте с двух сторон на растительном масле. Готовые баклажаны охладите, уложите ровными рядами на блюдо и залейте соусом-маринадом.
Рецепт маринада: морковь, петрушку, сельдерей и репчатый лук очистите, промойте холодной водой, нарежьте соломкой, кружочками или пластинками и спассеруйте на растительном масле с томатом-пюре. В конце тушения добавьте по вкусу соль, сахар, уксус, лавровый лист, душистый перец, мелко рубленую зелень укропа и петрушки, тертый чеснок, перемешайте, доведите до кипения и охладите.



Рекомендуем: Баклажаны квашенные фаршированные
Баклажаны квашенные фаршированные
Продукты и ингредиенты:
  • 5 кг баклажанов
  • 1/4 кочана капусты
  • 2-3 морковки.
  • 5-7 стеблей сельдерея
  • 5 штук перца болгарского
  • 1 головка чеснока
  • 0, 5 стакана соли
  • 2-3 пучка укропа

для рассола:

  • вода — 10 л
  • соль — 900 г.
Рецепт приготовления:


Баклажаны квашенные фаршированные

Для квашения выбираем поздние сорта баклажанов. Помойте баклажаны в теплой воде, удалите плодоножки. Подготовьте подходящую кастрюлю с водой, доведите до кипения и бланшируйте в сите баклажаны в течение 5 минут. Пусть баклажаны остынут. После этого охлажденные баклажаны разрежьте вдоль, но не до конца, а таким образом, чтобы у основания они были целыми.

Помойте морковь, капусту, укроп, сельдерей и перец болгарский. Очистите морковь , разрежьте перец болгарский и удалите семена. Все овощи и зелень нарежьте в виде тонкой лапши. Очистите чеснок и потолчите его пестиком или ступкой. Смешайте чеснок с нарезанными в виде лапши овощами и зеленью, посыпьте солью и тщательно перемешайте.

Готовую овощную смесь поместите в разрезы баклажанов и перевяжите их веточками сельдерея или ниткой. Тщательно промойте и ошпарьте кипятком деревянную бочку. Выстелите ее дно листьями капусты. Уложите подготовленные фаршированные баклажаны ровными рядами в бочку. После этого накройте баклажаны листьями капусты, холстом (или другой чистой хлопчато-бумажной тканью ) и залейте рассолом (3 стакана соли на 10 л воды). Оставьте на одни сутки для брожения. После этого долейте оставшийся рассол ( если не хватит, сделайте новый). Бочка с баклажанами должна находиться в подвале. Брожение продолжается в течение месяца. После этого квашеные баклажаны готовы к употреблению.

Добавлено:  15-06-2015, 06:51   Просмотров: 780   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.