Кулинарные рецепты » Вкуснятина » Яблочное повидло в мультиварке

Яблочное повидло в мультиварке


Яблочное повидло в мультиварке



Яблочное повидло в мультиварке Moulinex CE 4000, приготовленное таким способом, получается густое, очень красивого янтарного цвета. Да и времени на его приготовление потребуется на много меньше, даже, если не использовать мультиварку.

Количество яблок и сахара не указываю, так как это будет зависеть не только от вашего вкуса, но и от сорта, выбранных вами яблок. У меня яблоки были кисло-сладкие, поэтому сахара потребовалось не много. Да и были они тонкокожие, и чистить мне их не пришлось.

Состав: яблоки сахарный песок

Приготовление яблочного повидла

Яблоки хорошо вымыть, нарезать дольками, удаляя сердцевину. Измельчить их в мясорубке или кухонном комбайне. В полученную яблочную массу положить сахар и, хорошо перемешав, оставить на час – полтора, что бы он растворился.

Затем, массу снова перемешать и переложить в мультиварку, установив сначала режим «поджаривание». Дождитесь, когда масса закипит, переведите мультиварку в режим «низкое давление» и установите время 18 минут. После окончания варки выпустите пар, разложите готовое повидло в стерильные банки и закатайте крышками.

Приятного вам чаепития с вкусными пирогами, слойками, рогаликами, ватрушками и просто бутербродами с ароматным, кисло-сладким яблочным повидлом!

Совет: если при приготовлении повидла вы будете использовать очищенные от кожицы яблоки, тогда вам будет достаточно установить время приготовления 10-12 минут.



Рекомендуем: Как приготовить повидло
Как приготовить повидло

История повидла началась не так давно – примерно 300 лет назад появились первые рецепты. Популярным повидло стало после того как повсеместно в пище стали использовать сахар. Произошло это 200 лет назад. Это блюдо особенно актуально в районах, где произрастают фруктовые деревья и ягоды. В Северных широтах ввиду отсутствия выращиваемых плодов, повидло не пользуется спросом. Распространенными являются повидла из яблок, груш, слив, абрикосов, персиков, вишни, клюквы. Также может быть в повидле и сочетание нескольких продуктов, например, груши и яблоки; абрикосы и яблоки и прочее. Остановимся на яблочном повидле – это наиболее доступное и известное повидло. 
Как приготовить повидло?

Итак, рецепт яблочного повидла

Количество порций – 10
Время приготовления – примерно 1,5 часа
Калорийность зависит от количества сахара. В среднем повидло содержит 250-260 ккал/100г

Ингредиенты:

  • яблоки – 1,3 кг.
  • сахар-700 г.
  • вода – 150 мл
Приготовление повидла
  • Перед варкой яблоки нужно перебрать – удалить перезревшие, недозревшие, некачественные. Отобранные яблоки помыть, удалить косточки и кожуру, разрезать на дольки.
  • Дольки яблок сложить в таз (широкая поверхность позволяет влаге быстрее испаряться), залить водой.
  • Варить нужно на медленном огне, постоянно помешивая деревянной лопаточкой во избежание пригорания. Если нужно добавляем воды ( зависит от ширины испаряемой поверхности и величины огня).
  • Через 30 минут яблоки должны разварится до мягкости – снимаем таз с огня, протираем массу через сито, либо измельчаем блендером – должно получиться пюре.
  • Добавляем сахар, снова ставим на огонь и начинаем процесс уваривания – по времени примерно 1 час или чуть более. Готовность повидла определяется просто – берем тарелочку и ложку, ложкой зачерпываем повидло и переливаем – уваренное повидло не растекается по тарелке.
  • Горячее повидло перекладываем в теплые простерилизованные банки, закатываем простерилизованными крышками, переворачиваем вверх дном и укутываем в шубу до остывания.
  • После остывания банки можно хранить при комнатной температуре вверх крышками. Правильно сваренное повидло может храниться несколько лет, не теряя своих вкусовых качеств.
  • Повидло является домашней заготовкой. Его можно намазывать на бутерброды – вкусно и полезно, особенно детям. Для придания изюминки в повидло можно добавить молотую корицу – 0,5 чайной ложки. Опытные хозяйки применяют его для начинки булочек, пирожков, блинчиков. Булочки с повидлом

    Необходимые ингредиенты – 1 стакан молока, половина пакетика дрожжей, 1 яйцо, половина стакана сахара, соль по вкусу, мука, масло сливочное 100 грамм, повидло яблочное 500 грамм.

    Замешиваем тесто консистенции сметаны из молока, соли, муки и сахара. Оставляем на час чтобы тесто подошло. Подошедшее тесто обминаем, вбиваем 1яйцо и сливочное масло, предварительно растопленное на сковороде. Все смешиваем, добавляем еще муки. Еще раз оставляем тесто «отдохнуть».
    Готовое тесто раскатываем. Вырезаем круглой формой круги – на них нужно положить повидло, края поднимаем и слегка прищипываем, чтобы повидло не вытекло. Выкладываем на противень для расстойки на 30 минут, выпекаем 20-30 минут при температуре 180 градусов. Пирожки с яблочным повидлом

    Необходимые ингредиенты – 1 стакан молока, половина стакана сахара, 200 грамм сливочного масла, 1 столовая ложка сухих дрожжей, 500-600 грамм муки, 1 желток, 500 грамм яблочного повидла.

    В кастрюле смешиваем мягкое сливочное масло, подогретое молоко, дрожи, сахар. Всыпаем муку. Готовое тесто должно быть эластичным. Тесто убираем в холодильник на 20 минут. Раскатываем тесто и делаем обычные пирожки, начинку из яблочного повидла кладем чайной ложкой, защипываем, выкладываем на противень швом вниз, смазываем взбитым желтком. Выпекаем 20 минут при температуре 180-200 градусов.

    Приятного аппетита!

    Добавлено:  6-01-2016, 14:27   Просмотров: 736   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.