Кулинарные рецепты » Кулинария » Что нельзя есть натощак

Что нельзя есть натощак


Что нельзя есть натощак


Завтрак является неотъемлемой частью нашего дня, так как именно с завтрака начинается каждый день любого человека. Пренебрежение правильным завтраком способствует развитию неприятных ощущений в организме, вплоть до развития болезней. Мы вам расскажем о тех продуктах, которые нельзя есть натощак. Представляем вашему вниманию топ-10 продуктов, которые нельзя есть натощак.

1. Любая дрожжевая выпечка нежелательна натощак, так как при приеме пищи, в составе которой есть дрожжи, вырабатываются желудочные газы и, вследствие чего, образуется вздутие живота.

2. Холодные напитки нельзя пить натощак, так как они раздражают слизистую кишечника и сужают сосуды желудка, тем самым провоцируя заболевания желудка.

3. В бананах содержится огромное количество магния, и если вы хотите съесть банан натощак, то рискуете нарушить магниево-кальциевый баланс в организме, а это провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы.

4. В питьевом йогурте содержится много полезных бактерий, которые помогают переваривать пищу. Но если выпить йогурт на завтрак то от него не будет практически никакой пользы. Чтобы йогурт принес много пользы вашему организму, его нужно пить перед сном или через 2 часа после еды.

5. Различные сладости не рекомендуется есть перед завтраком, так как сахар очень быстро усваивается организмом, тем самым раздражая поджелудочную железу, которая незамедлительно начинает вырабатывать инсулин. Уровень сахара крови в организме значительно падает, также нарушается кислотно-щелочной баланс в организме.

6. Начинать свое утро только с кофе, без полноценного завтрака, также не рекомендуется. А все потому, что, когда кофеин попадает на слизистую желудка, она раздражается и в ответ вырабатывает большое количество желудочного сока. И если ничего не поесть, это чревато развитием гастрита. Также кофеин, при попадании в организм, раздражает желчный пузырь, тот сокращается и выбрасывает желчь в организм, которая необходима при переваривании пищи. Кофе с молоком ничем не лучше, когда кофеин взаимодействует с молоком, то образуются практически нерастворимые соединения, которые, при оседании, образуют камни в почках.

7. Все цитрусовые грешат повышенным содержанием кислоты. При попадании этой кислоты в желудок голодного человека, кислота разъедает слизистую желудка. Также она раздражает кишечник.

8. В состав хурмы входит пектин в огромных количествах, а также в ней содержится много дубильной кислоты. Когда человек на голодный желудок ест хурму, пектин и дубильная кислота взаимодействуют с желудочным соком, вследствие чего образуется гелеобразное вещество, способное привести к образованию желудочного камня.

9. Блюда, приправленные чесноком, крайне нежелательно есть натощак, так как в чесноке содержится вещество, под названием аллицин, которое раздражает стенки желудка и желчный пузырь, что приводит к нарушению двигательных функций желудка.

10. Начинать свое утро с груши не советуют, так как в ее состав входит очень большое количество клетчатки, которая наносит вред слизистым органов пищеварения. Груши лучше есть во второй половине дня, тогда она принесет организму наибольшую пользу.



Рекомендуем: Как правильно пить морковный сок
Как правильно пить морковный сок

Свежеотжатый натуральный сок из морковки лидирует среди других фруктовых и овощных напитков по содержанию клетчатки и каротина. Но при всем этом многие еще не знают , как правильно пить морковный сок. Если его пить постоянно, то это способствует лечению и профилактике многих недугов.

- Свежеотжатый сок из морковки нужно пить сразу же, в крайнем случае – через час после его приготовления. Лучше всего пить его натощак и добавить в него ложку сливок или же сметаны. В этом случае организм усвоит сок полностью. В течение часа после выпитого напитка не ешьте пищи, которая содержит крахмал, углеводы, муку и концентрированный сахар.

- Выпивайте каждый день по 200 мл этого сока. Это отличная профилактика авитаминоза, так же употребление сока из морковки предупреждает нарушение зрения и нормализует работу желудка, выводя при этом лишний холестерин.

- Сок из моркови, разведенный оливковым маслом обладает самой большой пользой. Пейте его натощак, если это оказывает слабительное действие, то выпейте его через два часа после еды. Оливкового масла в сок нужно добавить всего несколько капель. Пейте этот замечательный овощной напиток целый год, и вы почувствуете, как улучшится ваша работоспособность и настроение.

- Некоторые люди выпивают по три литра этого сока в день. Это делать не надо, не слушайте таких сомнительных рекомендаций. Это может послужить причиной для болезней печени. Максимум – 500 мл, а лучше всего 200-250 мл в день.

Добавлено:  20-03-2016, 19:43   Просмотров: 791   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.