Кулинарные рецепты » Кулинария » Чем полезна курага

Чем полезна курага


Чем полезна курага


Всем известны полезные свойства кураги, однако, люди все равно задаются вопросом чем полезна курага. Не всегда курага может хорошо влиять на ваше здоровье. Если человек страдает сахарным диабетом, то категорически не рекомендуется употреблять курагу в пищу. Также отрицательно курага влияет на людей больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, и на тех, у кого проблемы с печенью и панкреатит. После жирной пищи не следует есть урюк, и не стоит запивать его холодной водой, иначе откроется понос. Курага полезные свойства которой известны издревле помогает при запорах. Если вы смешаете 300 грамм инжира, чернослива и кураги, добавите меда и немного листьев алоэ, то получится отличное лечебное средство. Намажьте эту массе на кусочек ржаного хлеба и ешьте утром натощак, запивая водой. Этот рецепт поможет вашему пищеварению. Курага полезные свойств, которой сохраняются после засушивания. В ней очень много солей калия, салициловой, никотиновой, лимонной и других кислот, также в ней содержится сахароза, витамины и микроэлементы: железо, медь, марганец, кобальт. Зная, чем полезна курага, можно использовать ее в свою пользу. Она очень полезна людям, которые соблюдают диету, за счет содержания в ней солей калия, которые преобладают над солями натрия. Сухофрукты очень сытные и достаточно калорийные, но все их калории появляются из – за углеводов, а вместо сахара в кураге глюкоза и фруктоза. Никаких жиров и холестерина в ней нет. Предлагаю сегодня приготовить курицу с курагой.
Ингредиенты для приготовления:
• Одна курица
• 250 грамм кураги
• Головка чеснока
• Приправа карри приправа для жареной курочки
• Соевый соус
• Растительное масло
Способ приготовления курочки с курагой:
• Замариновать курицу за пару часов до готовки или лучше на сутки: хорошо натереть ее тертым чесноком снаружи и внутри, полить соевым соусом и приправить порошком карри. Хорошо закрыть крышкой и оставить мариноваться
• За час до запекания вымыть холодной водой курагу и залить кипятком на десять минут
• Мелко нашинковать несколько зубчиков чеснока, перемешать с курагой и начинить этой смесью курицу
• Противень смазать растительным маслом и положить на него курицу. Смазать ее маслом и хорошо натереть приправой для курицы
• Запекать в духовке в течение часа при температуре 170 градусов, постоянно поливая соком с противня, который выделяется из курицы. Если курица маленькая, то сократите время запекания.


Рекомендуем: Мифы о сухофруктах
Мифы о сухофруктах

Многие из нас, думая о сухофруктах, вспоминают, прежде всего, знакомый всем из детства компот. И мало кто думает о них, как о самостоятельном блюде, и уж тем более, как о способе лечения болезней.


Мифы о сухофруктах

На самом деле, сухофрукты содержат в себе полезные вещества, которые способны оказывать благоприятное влияние на весь организм человека. При этом в сухофруктах практически отсутствуют ненужные нашему организму жиры.

Самым подходящим временем для сухофруктов является осень и зима, когда достаточно сложно найти свежие фрукты, в которых присутствуют все необходимые человеку полезные вещества. К тому же в сухих фруктах имеется гораздо больше различных полезных веществ, чем в свежих. Несмотря на то, что в процессе сушки из фруктов удаляется вода, сахар и калории в них остаются.

Так какие же сухофрукты можно назвать самыми полезными?

Естественно, на первом месте должен стоять чернослив. Главная особенность чернослива в том, что он благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Чернослив способен дезинфицировать кишечник и активизировать его сократительную способность. Настой из чернослива избавляет от запоров, а также оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, почки и печень. Большое содержание в черносливе витамина А способствует улучшению зрения.

Курага содержит в своем составе огромное количество калия, что благоприятно воздействует на сердце. Курагу можно употреблять как средство для профилактики онкологических заболеваний. Благодаря высокому содержанию в кураге железа врачи рекомендуют употреблять ее людям, больным малокровием, и беременным женщинам. Правда, людям, которые страдают сахарным диабетом, рекомендуется ограничить себя в употреблении кураги.

В составе изюма также много калия, укрепляющего сердечно-сосудистую систему. Врачи рекомендуют употреблять изюм нервным и легковозбудимым людям. Изюм активизирует работу мозга, помогает больным атеросклерозом и успешно лечит сухой кашель.

Инжир, папайя, финики, сушеные груши и многие другие фрукты способны укреплять организм, повышать работоспособность, лечить простуду, кишечные расстройства и многие другие заболевания. Принимая сухофрукты ежедневно, можно значительно поправить здоровье и укрепить организм.

Добавлено:  27-07-2014, 19:10   Просмотров: 1042   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.