Кулинарные рецепты » Основные блюда » Приготовление курицы с травами в духовке

Приготовление курицы с травами в духовке


Приготовление курицы с травами в духовке


Приготовление курицы с травами в духовке – один из моих любимых способов приготовления ароматной, вкусной курочки к праздничному столу. Пряные травы делают вкус птицы благородным, придают изысканность, выразительность или тонкость вкуса, в зависимости от того, какие из них вы используете. Главное – добиться гармоничной сочетаемости трав со вкусом продукта и между собой. Пряности, подобранные правильно, не перебьют, но выгодно подчеркнут натуральный вкус мяса, овощей или рыбы. В нашем случае это великолепное трио: чабрец, мята и базилик и их ароматное дополнение – чеснок и сок лимона.

  • курица 1,5 кг
  • лимон 1 шт.
  • мята 1 ст.л.
  • базилик 1 ст.л.
  • чеснок 2-3 зубка
  • чабрец 1 ст.л.
  • оливковое масло 1 ст.л.
  • соль
  • перец

Приготовление курицы с травами в духовке: рецепт

Подготовить ингредиенты для приготовления курицы с травами в духовке. Все травы должны быть в сушёном виде. Курицу при надобности разморозить, помыть, дать обсохнуть.


Для приготовления пряного маринада выжать сок лимона в небольшую стеклянную ёмкость. Мелко нарезать чеснок и добавить его к соку. Затем всыпать измельчённые травы, а также перец и соль. В конце добавить оливковое масло, все ингредиенты перемешать. Маринад готов!


Подготовленную тушку курицу положить на спинку и сделать продольный разрез вдоль грудки курицы, распластать и выложить в глубокую посуду, в которой тушка будет мариноваться. Полить её подготовленным маринадом, смазав равномерно внутри и снаружи, оставить в холодильнике на 1 час.


Затем курицу в маринаде переложить в смазанную форму для запекания или на противень и поставить в духовку при 180 градусах. Через 1-1,5 часа курица будет готова. Проверяйте её готовность с помощью деревянной палочки: если выделяется прозрачный сок, курица готова. Если розовый, стоит подождать, курица сыровата.

Для приготовления курицы с травами в духовке кроме прочих трав, можно использовать розмарин, также 1 столовую ложку – это придаст блюду ещё большую выразительность. Подавать курицу, запечённую с травами, лучше в горячем виде, только приготовленную, так её ароматность раскроется в полной мере.



Рекомендуем: Рецепт курицы по-французски
Рецепт курицы по-французски

Иногда, приходя с работы, хочется приготовить на ужин блюдо не занимающее много времени, на его приготовление. Курица – это всегда выйгрышный вариант. Ее можно сделать в любых вариациях, хоть потушить, либо пожарить или сделать гуляш. Я делюсь с вами рецептом приготовления курицы по-французски с прованскими травами.

Нам понадобится:

Курица(любая) – 600 гр

1 морковь

Молоко – 250 мл

Пакетик магги на второе (для курицы по-французски с прованскими травами)

РЕЦЕПТ КУРИЦЫ ПО-ФРАНЦУЗСКИ:

Займемся приготовлением. Курицу можно взять любую. У меня были в наличии голени, поэтому их я и использовала для этого блюда.

Возьмите морковь и нарежьте ее тонкой соломкой. Я морковь натерла на терке для приготовления корейской моркови.
Выложите морковь в сковороду и обжаривайте, постоянно помешивая, в течение 3 минут.


Затем на сковороду положите курицу. Курицу можно предварительно порезать на тонкие полоски. Так как у меня были голени, то я их использовала целиком. Обжарьте курицу в течение 3 минут.


Далее, к курице, добавьте 250 мл молока, которое нужно прогреть на сковороде в течение 1 минуты, не более. Теперь добавьте содержимое пакета магги на второе для курицы по-французски. Все тщательно перемешать и довести до кипения. Следите, чтоб смесь не выкипела. Потушите курицу, постоянно помешивая, в течение 5 минут.


Прошу всех к столу, все готово! Подайте курицу по-французски с  макаронами.

Вся моя семья просто обожает курицу по-французски с прованскими травами, попробуйте и Вы приготовить это прекрасное и вкусное блюдо, а я в свою очередь желаю Вам приятного аппетита!


Добавлено:  5-04-2016, 18:19   Просмотров: 833   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.