Кулинарные рецепты » Кулинария » Подсолим нашу жизнь

Подсолим нашу жизнь


Подсолим нашу жизнь


Поговорим о таком важном и необходимом продукте на нашем столе. Соль – это продукт, без которого не мыслима наша жизнь, без которого не обходится ни одно блюдо и благодаря которому наш мир получил столько пословиц и поговорок.

Немного истории. В древние времена соль добывали различными способами, это и использование золы в качестве соли, которая образовывалась после сжигания некоторых растений пропитанных соленой морской водой и выпаривание соленой морской воды. Позже соль стали добывать промышленной очисткой добытого галита, который является каменной солью. Цвет соли зависит от очистки и от способа добычи, а размеры кристалла от помола. Соль природного происхождения всегда имеет в своем составе примеси других минеральных солей, из-за чего может быть разного оттенка.

Соль является одним из самых необходимых продуктов для человеческого организма, для того чтобы он нормально функционировал, так как во всех органах человека содержится соль. Без нее наш организм не способен сам вырабатывать натрий. Если соли не достаточно, организм начинает давать сбой в виде разрушений костной и мышечной тканей, в виде нарушений нервной и сердечно – сосудистой систем и многими другими неприятными для человека последствиями, вплоть до смертельного исхода.

В наше время стали модны бессолевые диеты, но не советую ими увлекаться, так как доказано, что наш организм может выдержать без соли не более 11 дней. Бывает и избыток соли в организме, но эта проблема довольно просто решается, нужно всего лишь увеличить количество выпиваемой жидкости и употребление овощей и фруктов.

Соль является важным компонентом при приготовлении пищи, без нее любое блюдо кажется пресным и безвкусным, здесь главное знать меру и не злоупотреблять. Антисептические свойства присущи поваренной соли, что служит предотвращением различных бактерий, и поэтому соль получила широкое применение для консервирования продуктов.

Оказывается, вкус блюда зависит от того какую соль для него использовать.

  • Для приготовления первых блюд, особенно супов, лучше всего использовать крупную соль.
  • Средняя соль – хороша для засолки, а также для мяса и овощей.
  • Мелкая соль используется в основном уже для готовых блюд.
  • Лучше всего употреблять в пищу морскую соль, которая является натуральным продуктом без добавления различных пищевых добавок. В ней содержится множество полезных веществ, таких как: цинк, медь. Железо, калий, кальций и магний, все, что жизненно необходимо нашему организму. И еще один плюс морской соли, то, что она не откладывается в тканях и внутренних органах, потому что имеет свойство полностью растворяться.


Рекомендуем: Почему стоит пить молоко
Почему стоит пить молоко

Молоко превосходит многие кисломолочные продукты, как по биологическим, так и по химическим ценностям. Многие научные данные свидетельствуют о том, что в молоке содержится свыше двухсот ценнейших компонентов. Среди них более чем сорок жирных кислот, двадцати аминокислот и двадцати пяти минералов. В молоке еще содержится лактоза, все известные в настоящее время витамины, некоторые микроминералы и другие полезные вещества, которые помогают организму человека хорошо функционировать.

Диетологи, и другие специалисты по питанию рекомендуют включить в свой рацион как можно больше молочных продуктов, особенно молока. Ученые провели несколько экспериментов, которые показали, что два стакана молока в день достаточно, чтобы обогатить человеческий организм 30 процентами белка суточной нормы. Также, молоко обогащает организм калием, и высоким процентом кальция и фосфора.

Молоко имеет не только пищевую, но и биологическую ценность. Она заключается в том, что:

  • ·  Все компоненты молока хорошо сбалансированы.
  • ·  Все пищевые элементы этого продукта хорошо усваиваются в организме.
  • ·  Молочные компоненты используются преимущественно для «строительных» и синтетических целей.


Почему стоит пить молоко?

Все белки молока усваиваются не меньше, чем на 95 процентов, это происходит благодаря тому, что его аминокислоты хорошо сбалансированы. По показателям молоко уступает только белкам яйца, чей аминокислотный баланс полностью скомплектован.

Считается, что кальций, который находится в молоке, усваивается лучше всего, чем любой другой в природе. В нем идеально сбалансирован целый комплекс витаминов: В2, А и D3, тиамин, токоферол, каротин, холин и аскорбиновая кислота. Все эти вещества способны нормализовать уровень холестерина в крови.

Не многие знают, что в состав минеральных веществ молока, входит вся таблица Менделеева, вернее ее элементы. В этом продукте содержатся в полном достатке магний, железо, калий, натрий и несколько видов соляных кислот. Все они не просто содержаться в молоке, но и усваиваются в очень легкой форме.

В самом большом количестве в молоке содержаться жиры, белки, углеводы и минеральные соли. Ферменты, иммунные тела, витамины и микроэлементы хоть и содержаться в продукте в незначительных количествах, при этом, обладают высокой биологической активностью. И, в питании человека их роль просто огромна. Поэтому молоко рекомендуется употреблять в первую очередь детям, чей организм не сразу может усвоить «тяжелую» пищу и ее полезные вещества.

Добавлено:  15-09-2015, 10:40   Просмотров: 816   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.