Кулинарные рецепты » Кулинария » Утка в гранатовом соусе

Утка в гранатовом соусе


Утка в гранатовом соусе


Время приготовления: 2 ч. 10 мин.
Порций: 6-8
Что нужно:
1 утка весом примерно 1,8 кг
1 гранат
1 небольшой острый перчик
1 красный сладкий перец
2 стакана гранатового сока
2 стакана куриного бульона
0,3 стакана сахара
1,5 ч. л. бальзамического уксуса
щепотка молотого кумина
соль
Что делать:
1. Приготовить соус. Развести в сотейнике сахар в 0,5 стакана воды, поставить на средний огонь и готовить, помешивая, пока сахар полностью не разойдется. Увеличить огонь и готовить, время от времени помешивая, до светло-янтарного цвета. Добавить гранатовый сок и бульон.
2. Перцы вымыть и нарезать небольшими кусочками, удалив сердцевину. Добавить в соус. Готовить, пока объем соуса не уменьшится наполовину, 25 мин. Снять с огня, дать остыть, затем измельчить блендером в пюре. Добавить кумин и соль по вкусу.
3. Утку вымыть, обсушить, при необходимости опалить. Натереть внутри и снаружи солью. Сделать на коже частые проколы вилкой. Поместить тушку в утятницу грудкой вниз, влить 0,5 стакана воды и поставить в разогретую до 200 °С духовку на 1 ч.
4. Слить из утятницы весь выделившийся жир. Утку перевернуть грудкой вверх, облить 3 ст. л. соуса и вернуть в духовку на 40 мин.
5. С граната срезать верхушку, сделать несколько вертикальных надрезов по кожуре. Опустить плод в большую миску с водой и очистить от кожуры. Аккуратно вынуть зернышки.
6. Готовую утку переложить на блюдо, полить 2-3 ст. л. соуса, накрыть листом бумаги для выпечки и дать постоять, 10 мин.
Перед подачей украсить блюдо с уткой гранатовыми зернами и зеленью. Оставшийся соус перелить в соусник и подать к утке.


Рекомендуем: Утка с апельсинами
Утка с апельсинами

Ингредиенты:

Утка 2 кг.

Апельсины 3 шт.

Масло сливочное 50 г.

Сухое белое вино 100 г.

Мясной бульон 150 г.

Сахар 1 ч. ложка

Ликер 50 г.

Приготовление :

1 шаг

Утку вымыть и обсушить салфеткой.

2 шаг

С большого апельсина очень тонко срезать цедру.Мякоть порезать на кусочки и начинить им утку.Тушку утки зашить.

3 шаг

Сливочное масло растопить в утятнице .Утку жарить 20 минут на медленном огне.Затем посолить, поперчить и добавить нарезанную  аккуратными полосками  ошпаренную цедру апельсина

4 шаг

Залить утку вином и водой.Закрыть крышкой и тушить на медленном огне в течении 1 часа.

5 шаг

Оставшиеся апельсины очистить.Цедру порезать тонкими полосками и залить кипятком на 3 минуты.Сок из апельсинов выжать в утятницу,туда же добавить цедру, 1 ч. ложку сахара, 50 г. ликера. Соус помешивая довести до кипения, затем процедить.

6 шаг

Готовую утку разделить на порционные кусочки, выложить на большое блюдо, сверху полить соусом и украсить кусочками свежих апельсин.

Добавлено:  9-02-2015, 15:04   Просмотров: 984   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.