Кулинарные рецепты » Закуски » Малосольные огурцы хрустящие

Малосольные огурцы хрустящие


Малосольные огурцы хрустящие


Предлагаем вам сегодня малосольные огурцы хрустящие. Это одна из распространенных закусок в летний период, когда хочется чего-то солененького и пикантного.

Их хорошо подать к картофелю , добавить в летний салат или подать отдельно как освежающее блюдо. Малосольные огурцы хрустящие по этому рецепту приготовления получаются необычайно вкусными и аппетитными.

Необходимые продукты:

огурцы свежие1,5 кг

чеснок 5 зубков больших

укроп 2 больших пучка

лавровый лист 1 штука

перец черный  5 горошин

соль 3 столовые ложки с горкой

по желанию сахар 1 чайная ложка без горки

для украшения укроп зонтиками

 

Малосольные огурцы готовятся так:

Наливаем в кастрюлю 2 литра воды и добавляем нарезанный укроп. Если вода будет горячей, то огурцы потеряют свой зеленый цвет и будут как консервированные. Можно еще положить укроп зонтиками, но не обязательно, мы использовали их только для украшения для подачи на стол. Огурцы желательно выбирать одного размера и не парниковые, а уже с грядок свежие, с пупырышками или на базаре у бабушек с их огорода.


Очищаем от кожуры зубчики чеснока и нарезаем их кусочками, так они быстрее отдадут свой аромат. Это две важные составляющие для огурчиков, потому что их основной вкус составляют чеснок и укроп.


У огурцов отрезаем кончики и хвостики. Так они лучше будут просаливаться.


Добавляем соль, лавровый лист, перец горошком, кто любит сладинку, можно добавить сахар, хорошо все перемешиваем до растворения соли. Огурцы опускаем в наш подготовленный рассол. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в холодильник на 2 дня, минимум на 36 часов. Они и потом отлично хранятся в холодильнике. А еще мы советуем попробовать маринованные шампиньоны .


Если вы хотите побыстрее их отведать, то можно разрезать несколько огурцов на 4 части или на 2 и замариновав утром, они будут уже вечером готовы, а остальные дождутся следующего дня.


После того как уйдет первая порция огурцов, можно использовать её еще раз, освежив и добавив пару зубков чеснока, один пучок укропа, ложку соли. А на следующий заход сделайте новый рассол.

Малосольные огурцы готовы!


Наслаждайтесь!



Рекомендуем: Малосольные огурцы с горчицей.
Малосольные огурцы с горчицей.

Вкусные домашние малосольные огурцы с перцем и горчицей прекрасно подойдут к любым блюдам из картошки и другим гарнирам.

Малосольные огурцы с горчицей и перцем — рецепт домашней заготовки.

Итак, чтобы сделать малосольные огурчики, нужно взять примерно 1,5 кг небольших огурцов, тщательно их промыть сначала в миске, а потом под проточной водой, отложить и дать немного просохнуть.

Затем следует приготовить рассол. Для этого нужно на полтора литра воды взять 1,5-2 ст. л. соли с небольшой горкой (соль – обычная поваренная, а не «Экстра») и 1 ст. л. самой обычной горчицы.

Рассол нужно довести до кипения, сразу отставить с плиты, перелить в глубокую емкость и дать остыть 5-10 минут или чуть больше.

Далее нам понадобится глубокая и достаточно узкая емкость (в нашем случае емкостью для засолки огурцов с горчицей служит небольшой керамический бочонок), на дно которой нужно положить промытый лист хрена, немного укропа, пару зубчиков чеснока и один небольшой горький перец.

После этого можно начинать выкладывать огурцы слоями, между которыми прокладывать хрен, зубчики чеснока и горький перец.

Когда емкость практически полностью заполнится, нужно положить наверх парочку горьких перцев и залить огурцы подготовленным рассолом таким образом, чтобы они полностью покрылись жидкостью.

После этого емкость с огурцами нужно накрыть небольшой тарелкой или крышкой таким образом, чтобы к огурцам был доступ воздуха, и оставить на 1 сутки.

Через сутки получаются очень вкусные малосольные огурчики, а через несколько суток они становятся похожими на кислые консервированные огурцы.


Добавлено:  24-10-2014, 12:10   Просмотров: 977   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.