Кулинарные рецепты » Кулинария » Крылышки в апельсиново-вишнёвом соусе

Крылышки в апельсиново-вишнёвом соусе


Крылышки в апельсиново-вишнёвом соусе


Промойте и обсушите килограмм куриных крылышек.

Для маринада смешайте 2 ст. л. кетчупа с 2 ст. л. мёда, 1 ст. л. соевого соуса и 1/4 ч. л. молотого имбиря.

Полученной смесью смажьте крылышки и оставьте мариноваться в течение часа.

Нагрейте духовку до температуры 200 градусов.

Противень смажьте раст. маслом и выложите на него крылышки.

Доведите крылышки до готовности в духовке.

Приготовьте соус, для чего смешайте 1 стакан вишнёвого компота с 5 ст. л. апельсинового сока, 300 г нарезанных мелко очищенных апельсин, 2 ст. л. кетчупа, 2 ст. л. уксуса. Сахар добавляйте по вкусу.

Уварите соус в течение 6 - 8 минут, а затем перетрите в пюре.

Разведите небольшим количеством воды несколько ст. л. крахмала и введите в пюре. Доведите соус до кипения и приправьте по вкусу специями, которыми обычно пользуетесь.

Готовые крылышки выложите на тарелку и отдельно подайте остывший соус.



Рекомендуем: Куриные крылышки рецепт
Куриные крылышки рецепт

Эти очень вкусные куриные крылышки нашему сайту прислала Аммилина. Я их, как и куриное филе в духовке, готовила уже ни один раз, и моя семья ест их с удовольствием. Только подберите правильно приправы. Берите те, которые вы любите и обычно используете при приготовлении курицы.


Такие крылышки получаются сладко-острые, их можно подавать к пиву, да и без него они очень хороши.

Состав: куриные крылышки - 8-10 шт. (это около килограмма) 1 столовая ложка жидкого меда (с верхом, сколько зацепится) 0,5 стакана соевого соуса 0,5 столовых ложки карри или любой приправы для курицы немного рафинированного растительного масла. Куриные крылышки рецепт приготовления

Приготовить маринад из меда, соевого соуса, кари и растительного масла. Хорошо взбить до полного растворения ингридиентов.

Крылышки, обмакнув в маринад, уложить плотно в два пакета, вставленных один в другой (на случай если один прорвется). Затем, сжимая ладонями, выпустить из пакета лишний воздух и туго завязать узел. Получается этакий колобок, которому в идеале нужно пролежать в холодильнике сутки, ну хотя бы ночь. Каждый раз, когда заглядываете в холодильник, Обязательно переворачивайте пакет с крылышками. Так у вас они лучше промаринуются.

Запекать в духовке крылышки нужно при невысокой температуре, около 150 градусов, почти час, что бы они не просто были готовы, а стали словно полированные, будто карамельные.

Есть их вкусно, как в теплом, так и в холодном виде.

Добавлено:  24-03-2014, 17:04   Просмотров: 965   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.