Кулинарные рецепты » Основные блюда » Сом, запеченный в духовке с травами в горшочке

Сом, запеченный в духовке с травами в горшочке


Сом, запеченный в духовке с травами в горшочке


У сома, если он не старый, в меру упитанный и правильно приготовленный, мясо будет отличаться потрясающим вкусом. Популярное блюдо в русской кухне, как известно, запеченный сом в сметане.

Взяв за основу эту классическую рецептуру, попробуем запечь рыбу в горшочке — с пахучими травами, под густым яично-сметанным соусом.
Рецепт запеченного сома.


  • 1-2 молодых сома — весом до 1 кг.;

  • Яйцо — 4 шт.;

  • Сметана или простокваша — 200 мл.;

  • Мука — 40 г.;

  • Репчатый лук — 3 головки;

  • Лавровые листики — 4 шт.;

  • Чабер сушеный — 2 ч. л.;

  • Тимьян — 1 веточка;

  • Корень петрушки — 1-2 шт.;

  • Рубленые листья петрушки — 2 стол. л.;

  • Подсолнечное масло — 70 мл., соль.


Как запечь сома в горшочке.

Сделав тонкий надрез по окружности головы сома, снимите с рыбы кожу, выворачивая «чулком». Тушки выпотрошите, обрезав плавники, удалив голову и хвост. Полученное филе порубите кругляшами потолще, обильно присолите, натрите чабером и оставьте в холоде.

Репчатые головки, почистив, нарежьте средними кольцами. Спассеруйте до светло-желтого оттенка на половине постного масла. Рыбу, впитавшую соль и аромат чабера, обваляйте в муке. Нагрейте оставшуюся порцию масла в сковороде и подрумяньте сома, чтобы он мог «похвастать» румяной внешней корочкой.

Разбейте все яйца, добавьте к ним немного соли и травы-коренья (за исключением листьев петрушки) и смешайте со сметаной или простоквашей.

Куски рыбы вместе с пассерованным луком поместите слоями в керамические горшочки. Сверху залейте сметано-яичным соусом. Включайте духовку на 220 град. С и отправляйте в неё сома. Через полчаса замечательная на вкус рыба будет готова. Перед подачей оформите кушанье свежей нарезанной петрушкой.



Рекомендуем: Кролик, тушеный в сметане
Кролик, тушеный в сметане

  

Ингредиенты:

Кролик — 1/2 тушки.
Лук репчатый — 1 шт.
Масло растительное — 2-3 ст.л.
Сметана — 250-300 мл.
Соль, специи — по вкусу.
Черный перец молотый, тимьян — желательно.

На 3-4 порции.

Приготовление кролика в сметане:

1. Кролика разделайте на крупные или средние куски. Посолите,  добавьте черный перец,  оставьте на полчаса. Затем обжарьте на сковороде в разогретом масле до золотистой корочки. 2. Лук нарежьте мелко. Добавьте к мясу. Обжарьте еще пару минут, перемешивая. 3. Добавьте к кролику сметану, перемешайте, как только закипит уменьшите мощность плиты до минимальной и тушите мясо под крышкой около часа.  4. За несколько минут до готовности добавьте сушеный тимьян (1 щепотку). 

Приятного аппетита!


Добавлено:  20-01-2014, 17:34   Просмотров: 1166   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.