Кулинарные рецепты » Вкуснятина » Песочное печенье с вареньем

Песочное печенье с вареньем


Песочное печенье с вареньем



Наверное, не ошибусь, если назову печенье самой популярной выпечкой из песочного теста. Песочное тесто уже само по себе является основой для создания самых разнообразных лакомств, поскольку допускает присутствие разнообразных ингредиентов и прекрасно сочетается со всевозможными начинками. Вот очередное тому подтверждение – песочное печенье с вареньем. Считанные минуты на приготовление, никаких сложностей, на вкус замечательно: нежно, свежо, сочно и очень аппетитно! В восторге от такого печенья будут и стар и млад.

  • песочное тесто
  • джем или густое варенье
  • масло растительное
  • разрыхлитель 1 ч.л.


Песочное печенье с вареньем: рецепт, как приготовить

Подготовить ингредиенты для песочного печенья с вареньем. Приготовить песочное тесто. Можно воспользоваться моим рецептом на сайте либо другим проверенным рецептом приготовления песочного теста. Его количество будет зависеть от желаемого количества печенья. Тесто охладить. Варенье можно брать обязательно густое, чтобы не растекалось по поверхности печенья. Замечательно подойдёт густое варенье с ягодами или кусочками фруктов. Разрыхлитель в этом рецепте используется для того, чтобы печенье получилось особенно нежным и мягким.


Противень смазать растительным маслом или застелить бумагой для выпечки. От охлаждённого теста отрывать кусочки небольшого размера и скатывать из них кружочки размером примерно с грецкий орех. Затем выложить шарики на противень, не очень плотно, оставляя между ними некоторое расстояние.

Теперь шарики слегка прижать ладонью, должны получиться аккуратные лепёшки.


Затем в середине каждой пальцем сделать глубокое и широкое углубление, чтобы можно было выложить начинку. Собственно, далее это и сделать: в каждой лунке должно быть небольшое количество варенья, не выходящее за её пределы. Печь печенье в духовке при 180 градусах 20-25 минут.

Песочное печенье с вареньем следует подавать в тёплом или холодном виде, поскольку горячей начинкой можно сильно обжечься. Плюс песочного печенья с начинкой ещё и в том, что оно долго сохраняет свои вкусовые качества и на следующий день становится ещё вкуснее!



Рекомендуем: Песочное печенье Улитка
Песочное печенье Улитка

Песочное печенье Улитка – без преувеличения, одно из самых вкусных, аппетитных и быстрых в приготовлении видов домашнего песочного печенья, которое мне доводилось пробовать. Почему Улитка, понятно: из-за характерного внешнего вида, что достигается соединением разноцветных слов теста. Добавление какао не только придаёт выпечке оригинальности и аппетитности, но и в лучшую сторону изменяет вкус печенья, делая его богаче, выразительнее. Ещё один плюс такого печенья в длительном хранении: нежным, мягким и рассыпчатым оно сохраняется в течение нескольких дней. Если, конечно, домашние сладкоежки ему позволят. Побалуйте любимых!

  • яйца куриные 2 шт.
  • масло сливочное 200 г
  • сода гашёная 1/3 ч.л.
  • сахар 1/3 ст.
  • какао 1,5 ст.л.
  • мука 2-2,5 ст.

Песочное печенье Улитка: рецепт, как приготовить

Подготовить ингредиенты для приготовления песочного печенья. Вместо сливочного масла можно использовать маргарин для выпечки. Либо спред (заменитель сливочного масла), в котором содержится меньше гидрогенизированных жиров, чем в маргарине. Хотя сливочное масло, на мой взгляд, предпочтительнее. Масло или маргарин размягчить.

Для приготовления теста растереть сахар с маслом. Затем вбить яйцо (другое понадобится для смазывания), добавить соду и муку и замесить мягкое тесто. Песочное тесто следует замешивать быстро, чтобы продукты не перегревались, а изделия после выпечки получились нежные либо хрустящие. Тесто разделить на две равные по величине половины. В одну половину добавить какао, перемешать: какао должно разделиться по тесту равномерно. Затем на присыпанном мукой столе из половинок теста раскатать два равных, одинаковых по размеру прямоугольных пласта в 1 см толщиной.


Светлый пласт смазать яйцом, сверху положить пласт с какао и слегка прижать. Верх тёмного пласта тоже смазать взбитым яйцом. Разноцветный пласт плотно свернуть рулетом, обернуть пищевой плёнкой и вынести на холод на 30 минут.


Когда рулет охладится, снять плёнку, нарезать его кусочками 1-2 см толщиной. Выложить кусочки на застеленный бумагой или смазанный противень и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Печенье выпекать минут 20, до готовности.

Подавать песочное печенье Улитка следует охлаждённым, тогда печенье вкуснее всего и буквально тает во рту!

Добавлено:  15-05-2016, 18:04   Просмотров: 784   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.