Кулинарные рецепты » Закуски » Салат с капусты

Салат с капусты


Салат с капусты


Капуста как говорят очень полезна для женщин. Мы с Вами будем готовить очень хороший и популярный салат с капусты.  Нам  понадобиться:

Рецепт

свежая капуста-2 кг ,

чеснока-4 зубчика (больших),

морковки- 3-4 шт, Хорошее настроение и улыбка,

Способ приготовления

Шинкуем капусту. Измельчаем чеснок. Натираем морковку на крупной терке. Готовим маринад. Для этого на надо: залить в кастрюлю 1 литр воды, добавить 0,5 стакана сахара, 2 столовые ложки соли, 10 горошин черного перца, 5 штук гвоздичек, лаврового листа 4 штуки. Все это кипятим 15 минут, добавляем 0,5 стакана подсолнечного масла, и 0,5 стакана уксуса 9%. Маринаду даем немного остыть и смешиваем с приготовленными ингредиентами. Придавливаем грузом и даем окончательно остыть. Потом все перелаживаем в трех литровую банку и ставим на сутки в холодильник. Снимать пробу можно через сутки. Этот салат может хранится очень долго под обыкновенной пластмассовой крышкой и главное всегда будет свежий и вкусный не в пример нынешним салатам.

Салат с капусты готов , хорошего Вам аппетита !



Рекомендуем: Капуста по корейски
Капуста по корейски

Готовим капусту корейскую, советуем, очень аппетитно!

Что потребуется для приготовления:
- 2 головки чеснока;
- 160 гр. сахара;
- 2 кг капусты;
- 2-3 штуки лаврового листа;
- 3-4 средних моркови;
- растительное масло 200 гр.;
- 9% уксус, примерно ¼ стакана.
- красный молотый перец половинку 1 ч. ложки;
- литр воды;
- 5-7 штучек перца горошком;
- соль.
Тоненько нашинковываем морковку и капусту. Не крупно измельчаем чеснок. Перемешиваем овощи вместе и далее укладываем их в банки, после чего нужно залить горячим маринадом. Перенесите в прохладное место после остывания. Для приготовления заливки, необходимо довести воду со специями до закипания, добавляем в нее уксус и растительное масло .

Добавлено:  3-05-2015, 13:21   Просмотров: 810   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.