Кулинарные рецепты » Закуски » Заправки для салатов

Заправки для салатов


Заправки для салатов


ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ
2 яичных желтка,
1 ч. л. соли,
1/2ч. л. сухой горчицы.
5 ч. л. лимонного сока,
1,5 стакана оливкового масла,
2-3 ст. л. теплой кипяченой воды.
Кладем в блендер яичные желтки, соль, сухую горчицу и 3 ч. л. лимонного сока. Взбиваем все вместе в течение 15 секунд.
Не выключая блендер, медленно добавляем 1,5 стакана оливкового масла, не больше, чем по 1 ст. л. за один раз. Когда майонез загустеет, добавляем 2-3 ст. л. теплой кипяченой воды и 2 ч. л. лимонного сока. Взбиваем еще 10 секунд и выключаем
блендер. Перекладываем майонез в банку с плотно закрывающейся крышкой. Хранить его нужно в холодильнике, но не дольше недели.
СОУС С ГОЛУБЫМ СЫРОМ
Для овощных салатов, салатов с авокадо
1 /2 стакана любого голубого сыра,
1/2 стакана плавленого сливочного сыра,
1 /2 стакана майонеза,
1 /3 стакана сливок,
соль.
Смешиваем в блендере голубой сыр с плавленым сливочным сыром. Не выключая блендер, добавляем майонез и сливки. Взбиваем до получения однородной массы. В самом конце добавляем соль и несколько кусочков голубого сыра и сразу же выключаем блендер. Перекладываем готовый соус в стеклянную посуду с крышкой и убираем в прохладное место на 3 часа для того, чтобы аромат соуса стал более насыщенным.
ФРАНЦУЗСКАЯ СЛИВОЧНАЯ ЗАПРАВКА
Для салатов из свежих овощей и для салатов с мясом или птицей
2 стакана 30-35%-ных сливок,
2 яйца,
1 ч. л. соли,
1/4 ч. л. сахарной пудры,
1/8 ч. л. черного перца,
1/2 ч. л. сухой горчицы,
2 ст. л. винного уксуса.
Сливки взбиваем до образования устойчивой пены. В чашу блендера помещаем 2 сваренных вкрутую яичных желтка, соль, сахарную пудру, черный перец, сухую горчицу и винный уксус. Все ингредиенты взбиваем в блендере до получения густой пасты, а затем смешиваем со взбитыми сливками. Готовую заправку перекладываем в соусник и охлаждаем в течение 10 минут.
ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАПРАВКА
Для салата из свежих овощей, для салатов средиземноморской кухни
1 стакан оливкового масла,
1/4 стакана виноградного уксуса,
2 ст. л. мелко рубленного репчатого лука,
1 ч. л. сахара,
1 ч. л. сухой горчицы,
по 1 ст. л. свежих или сухих измельченных листьев базилика и орегано,
2 дольки чеснока, соль и перец — по вкусу.
Один стакан оливкового масла слегка взбиваем венчиком с 1/4 стакана виноградного уксуса. К полученной смеси добавляем мелко порубленный репчатый лук, сахар, 1 ч. л. сухой горчицы, листья базилика и орегано, мелко порубленные зернышки чеснока, соль и перец по вкусу. Все тщательно перемешиваем и даем настояться 5-10 минут в прохладном месте.
ЗАПРАВКА РУССКАЯ
К салатам из помидоров, огурцов, редиски с зеленью
200 г майонеза,
2 яйца,
3 ст. л. сладкого перца,
3 ст. л.острого кетчупа,
соль и перец — по вкусу.
Майонез смешиваем с охлажденными, мелко нарубленными вареными вкрутую яйцами, кетчупом, мелко рубленным зеленым перцем. Хорошо перемешиваем.
МАЙОНЕЗ СО СМЕТАНОЙ
К овощным салатам
200 г майонеза,
2 яйца,
100 г сметаны,
по 2 ст. л. мелко нарезанного укропа и петрушки,
1 ст. л. столовой горчицы,соль — по вкусу.
Яйца отвариваем вкрутую, отделяем желтки (белки нам не понадобятся в этом рецепте), растираем. Добавляя майонез, а затем густую сметану, размешиваем до однородной консистенции. Добавляем мелко нарубленную зелень петрушки и укропа. В этот соус можно добавить немного готовой горчицы.
«ОРАНЖЕВАЯ»
К овощным блюдам
200 г майонеза,
2 моркови,
2 ст. л. резаного репчатого лука,
4 зубчика чеснока,
1 помидор,
1/2 ч.л.соли,
1 ст. л. резаного укропа,
1 ст. л. резаной петрушки.
Помидор ошпариваем кипятком, очищаем от кожицы, разрезаем на две части, удаляем семена и растираем в кашицу. Морковь натираем на мелкой терке. Измельчаем лук, пропускаем через чесночницу чеснок. Всё соединяем с майонезом, солим и тщательно перемешиваем.
ЦИТРУСОВАЯ ЗАПРАВКА
К фруктовым и овощным салатам
100 г майонеза провансаль,
300 г сметаны,
1/2 ч.л.соли,
сок половинки апельсина,
сок половины большого лимона,
2 ч. л. цедры апельсина,
2 ч. л. цедры лимона,
1 ст. л. сахара.
В майонез добавляем сметану, сахар, соль, лимонный и апельсиновый соки, немного тертой лимонной и апельсиновой цедры. Хорошо перемешиваем.


Рекомендуем: Как приготовить соус Тартар
Как приготовить соус Тартар

Соус Тартар предназначен для рыбы. Соус подходит вареной, запечённой или жареной рыбе. Несмотря на это, соус также подходит к мясу, к морепродуктам и даже к некоторым блюдам из овощей. Приготовить соус очень легко, к тому же он придаёт любому блюду очень изысканный аромат.
Классический соус Тартар готовить совсем не сложно в домашних условиях.

Для приготовления нам понадобится:

-два сваренных яичных желтка,
-один сырой яичный желток,
-120 мл оливкового масло,
-100 г зелёного лука,
-зубчик чеснока,
-оливки,
-солёный огурец,
-сок лимона,
-соль,
-перец по вкусу.

Хорошенько растираем желтки вместе с солью, перцем, соком лимона. Затем тонкой струйкой начинаем вливать оливковое масло одновременно перемешивая пока масса не станет напоминать нам по консистенции майонез. Добавляем нарубленный зелёный лук, прессованный чеснок, измельчённые огурцы и оливки.
Специально для рыбы соус Тартар готовится следующим образом. Ингредиенты соуса: два варенных желтка, один сырой желток, два стакана оливкового масло, две столовые ложки сметаны, столовая ложка горчицы, два маринованных огурца, укроп, ложка сока лимона, соль и перец по вкусу.

Все три желтка вместе протираем. Затем добавляем сок лимона и горчицу. После того как масса хорошо перемешалась начинаем вливать тонкой струйкой оливковое масло, лучше взбивать веничком. Добавляем сметану, соль, перец, укроп, мелко нарубленные маринованные огурцы и соус готов.
Можно приготовить такой соус на скорую руку, на основе майонеза. Для приготовления нам понадобится: 150-200 г майонеза, два солёных огурца, 100 г зелёного лука, каперсы, столовая ложка лимонного сока, соль и перец по вкусу.
Измельчённые каперсы, зелёный лук и огурцы перемешиваем, добавляем майонез, лимонный сок, соль, перец и взбиваем веничком до получения однородной массы, можно перед тем как добавить специи подержать 30 минут майонез с каперсами, луком и с огурцами в холодильнике для того, чтобы соус получился вкуснее.

Если вы устанете от вышеуказанного рецепта быстрого приготовления, можете в другой раз перемешать майонез с корнишонами, каперсами, несколькими зубчиками чеснока, горчицей, укропом и огурцами. Ну и конечно же можете поэкспериментировать на тему зелени и специй добавленный в соус Тартар. Но всегда следует помнить, что соус перед употреблением должен постоять как минимум час в холодильнике.

Как приготовить соус Тартар — Рецепт

Добавлено:  19-02-2014, 13:23   Просмотров: 1286   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.