Кулинарные рецепты » Основные блюда » Вареники с картошкой

Вареники с картошкой


Вареники с картошкой


Сначала приготовим тесто на вареники, предлагаю не одну порцию, а на семью. Налейте в глубокую миску 200 г тёплой воды из чайника, растворите в ней 1,5 ч. л. соли, влейте 1 яйцо, всыпьте 500 г муки и замесите тесто. В конце замеса полейте тесто  1 ст. л. раст. масла и хорошо вымесите. Хорошо вымешанное тесто уплотняется, при вымешивании "пухкает." Накройте вымешанное тесто кухонным полотенечком и дайте "отдохнуть" минут 20.

1 кг картошки промойте от грязи, очистите и снова промойте. Нарежьте кусочками, сложите в кастрюлю, в которой будете варить, залейте водой, чтобы хорошо покрыла всю картошку, и ставьте варить. После закипания, посолите воду.

В сковороде разогрейте 200 г раст. масла и обжарьте в нём нарезанный мелкими кубиками лук. Количество лука зависит от Вашего вкуса. Я режу 1 среднюю луковицу и практически всю добавляю в картошку, а вареники смазываю маслом от жарки.

Когда картошка сварится, слейте воду, в которой она варилась, и растолките картошку в пюре, добавив со  сковородки часть масла и  лука. Добавьте по вкусу чёрный молотый перец и, если надо, соль.

Тесто можно разделить на 2 - 3 части, раскатать в тонкие пласты, стаканом выдавить кружочки, в середину которых положить картофельную начинку и защипать края вареников.

А можно разделить тесто на 4 - 5 кусочков, которые раскатать в жгуты, разрезать жгуты на кусочки, толщиной 2 см, после чего каждый с двух сторон обмакнуть в муку и раскатать скалкой в кружок. Дальше так же само ложим начинку и защипываем края теста.

В большой кастрюле кипятим 2 - 2,5 литра воды и варим в ней порциями вареники, минут 5 - 7.

Готовые вареники достаём шумовкой, перекладываем в глубокую миску, поливаем оставшимся маслом с луком, встряхиваем, чтобы вареники равномерно покрылись маслом, и сразу подаём на стол горячими.



Рекомендуем: Вареники с картошкой и грибами, вареники с картошкой рецепт, вареники рецепт
Вареники с картошкой и грибами, вареники с картошкой рецепт, вареники рецепт

Чтобы приготовить вареники с картошкой и грибами вам потребуется:

 

для теста:

- пшеничная мука - 1,5 стакана;

- вода - около 2 стаканов;

- соль - по вкусу;

для начинки:

- 5 картофелин;

- 2 луковицы;

- 150 гр грибов 

А также:

- зелень;

- черный перец

Вареники с картошкой и грибами рецепт:

1. В кастрюлю высыпаем соль и наливаем воду. Тщательно растворяем соль в воде и добавляем муку. Хорошенько вымешиваем тесто для вареников




2. Параллельно делаем начинку. Отвариваем картофель в присоленной воде и делаем из него пюре


3. Грибы обжариваем с луком на растительном масле  


4. Смешиваем картофельное пюре с луком и грибами, перчим.


5. Тесто раскатываем тонким пластом (примерно 1,5-2 мм)


6. Стаканом делаем круглые лепешки


7. На каждую лепешку выкладываем примерно 1 ч.ложку начинки и слепливаем края


8. Опускаем вареники в кипящую воду и провариваем до тех пор, пока они не всплывут. Опрокидываем на дуршлаг. 

Также можно отдельно обжарить лук с растительным маслом и при подаче вареников, выложить его сверху, посыпав зеленью. Подавать вареники лучше со сметаной



Добавлено:  17-04-2016, 15:13   Просмотров: 780   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.