Кулинарные рецепты » Вкуснятина » Помидорное варенье

Помидорное варенье


Помидорное варенье


«Из чего же это варенье?» — спросят ваши гости. «Из помидоров!» — ответите вы. То-то они удивятся. Ведь варенье из зеленых помидоров – это для нас большая редкость. Но по вкусу оно ничем не уступает другим видам варенья. Вот два способа приготовления этой сладости.

1 способ.

Для приготовления варенья подойдет зеленоватая помидорная мелочь. На 1 килограмм помидоров берется 1,2 килограмма сахара и 1,5 стакана воды.

Для начала варится, а затем охлаждается сироп. Затем в таз складываются помидоры и заливаются холодным сиропом, так и оставляются на сутки. На другой день сироп нужно слить и, вскипятив, снова залить им помидоры, но уже горячим. Ещё через сутки процедуру нужно повторить и варить всю смесь до готовности на медленном огне.

2 способ.

Берутся мелкие зеленые помидоры, обрезаются со стороны плодоножки и очищаются от семян. Затем они кипятятся в трёх водах, каждый раз вода сливается. Сваренные помидоры протираются через марлю или мелкое сито и помещаются в сироп. На 1 килограмм помидоров берется 1 килограмм сахара и 300 миллилитров воды.

Варенье варится до нужной густоты. За несколько минут до готовности в варенье добавляется ложка лимонной кислоты, а для аромата можно добавить ванилин.

Приготовленное любым способом варенье разлить в стерилизованные банки, плотно закрыть крышкой и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Ну а зимой можно достать из банки готовое варенье и угощать гостей и домочадцев.



Рекомендуем: Как варить варенье из вишни
Как варить варенье из вишни

На этой странице я хочу написать о том, как варить варенье из вишни без косточек. Для приготовления варенья, лучше всего выбирайте спелые ягоды, у которых легко отделяется косточка от мякоти. Итак.

На один килограмм вишни нужно взять стакан чистой воды, килограмм сахарного песка.

Приготовление:

Шаг 1. Вишню сначала промойте под струей воды и обсушите. Каждую ягодку разрежьте на половинку и вытащите косточку. Мякоть положите в кастрюлю, а косточки убирите.

Шаг 2. Сахар смешайте с водой и доведите до кипения. Горячим сиропом залейте ягоды, перемешайте и оставьте на 15-20 минут. Когда выделится сок, начинайте варку варенья.

Шаг 3. Кастрюлю поставьте на плиту, и варите до готовности ягоды. Во время готовки, обязательно снимайте пенку. Готовое варенье разлейте в стерильные банки и закройте крышкой.

Добавлено:  2-03-2016, 20:35   Просмотров: 1007   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.