Кулинарные рецепты » Кулинария » Свиной эскалоп - вкусное жареное мясо

Свиной эскалоп - вкусное жареное мясо


Свиной эскалоп - вкусное жареное мясо


Свиной эскалоп — вкусное жареное мясо
  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 50 мин
  • Приготовление: 20 мин
  • Готовится за: 1 час 10 мин

Приготовить эскалоп очень просто. Как говорится, просто пожарьте мясо. Приготовим свиной эскалоп на гриле

Ингредиенты

  • 2 куска по 250 гр Б
  • 1-2 зубчика Чеснок
  • Лимон — 1 ломтик Лимон
  • по вкусу Специи: соль, перец черный

Свинина для эскалопа

Приготовление

  • Считается, что эскалоп — кусок отбитого мяса круглой формы. Ну, может быть. В Болгарии готовят превосходное блюдо из мяса, очень похожее на эскалоп, называется пържола. Скажу так: от формы вкус не зависит. Пусть эскалоп будет не круглый, но хорошо отбитый.
  • Мясо для эскалопа лучше взять «корейку», с небольшим количеством жира по краю. Нарезать мясо на пласты толщиной 15 мм. Обычно в современной кухне эскалопом называют куски мяса произвольной формы, размером с ладонь или более, жареные без панировки. Мясо следует хорошо отбить, чтобы толщина его стала 5 мм.

    Отбить эскалопы до толщины 5 мм

  • Мясо поперчить свежемолотым черным перцем.
  • В ступке растереть чеснок с солью, и 0.5 ч.л. лимонного сока.


    Растереть чеснок с солью и лимонным соком

  • Далее этой смесью намазать куски мяса и свернуть их, или сложить конвертом. Пусть мясо немного помаринуется. Пол часа будет достаточно.


    Обмазать эскалопы чесноком и дать полежать пол часа

  • Куски мяса перед жаркой надо обтереть бумажной салфеткой, чтобы убрать все остатки чеснока. Иначе чеснок будет пригорать.
  • Выложить эскалопы на гриль или сковородку-гриль. Прижимая лопаткой жарить по 4-5 минут с каждой стороны.


    Выложить эскалопы на гриль

  • Эскалопы тонкие, поэтому жарятся они очень быстро.


    Жарить по 5 минут с обеих сторон

  • Готовые эскалопы выложить на тарелку, при желании можно полить каким-нибудь соусом. В качестве гарнира можно подать картофель: жареный или печеный, овощи или салат из овощей. А лучше всего соления, особенно помидоры или огурцы.


    Приятного аппетита!!!



  • Рекомендуем: Свиной эскалоп с грибами
    Свиной эскалоп с грибами

    Предлагаем вам сегодня свиной эскалоп с грибами. Эскалоп представляет собой ровные круглые пласты мяса, нарезанные поперек волокон. Готовится из телячьей или свиной вырезки, можно использовать и другие части мякоти главное, соблюдать круглую форму и технологию нарезки.

    Часто эскалопом называли миланское осси-буки, блюдо, позаимствованное петербургским поваром у французов, с тех пор эскалоп принадлежит как русской, так и французской кухням.

    По оригинальному рецепту сырое мясо нарезалось толщиной не больше чем 1сантиметр, затем отбивалось до толщины 0,5см, никогда не панировалось, а обжаривалось в жиру с овощами либо на гриле. Этот прием до сих пор считается основной характеристикой блюда. В наше время, в торговле, часто можно встретить  полуфабрикаты, толстые куски мяса, которые неправильно называют эскалопами. В разных странах мира приготовления этого блюда имеет свои особенности, а сегодня мы приготовим свиной эскалоп с грибами, который, несомненно, придется  по вкусу  вам,  вашим близким и порадует своим оригинальным вкусом ваших гостей.

    Необходимые продукты:

    свинина 500г (желательно почечную часть)

    сало свиное 80г

    томатная паста 30г

    грибы свежие (лучше брать белые грибы) 150г

    помидоры свежие 4 штуки

    соль, перец, зелень петрушки по вкусу.

     

    Эскалоп с грибами готовится так:

    Берем мясо, нарезаем обязательно поперек волокон на широкие куски толщиной в 1 сантиметр. Отбиваем его тапкой, затем солим, перчим, и обжариваем с двух сторон на разогретой сковороде с жиром до тех пор, пока не образуется поджаристая корочка. А для любителей говядины предлагаем шаг за шагом приготовить вкусную лазанью .

    Параллельно отвариваем в подсоленной воде белые грибы, с ними мы готовили аппетитные кислые щи .

    Затем готовое мясо выкладываем в отдельную тарелку, а на сковороду где оно жарилось, наливаем немного грибного бульона и кипятим примерно 5-7 минут.

    После, вливаем на сковороду, разведенную в воде, томатную пасту, нарезанные помидоры и выкладываем жареное мясо, все тушим на протяжении 5-6минут.

    При подаче к столу на куски мяса выкладываем, предварительно прогретые в бульоне шляпки белых грибов. К мясу отличным гарниром будет жареный картофель, посыпанный зеленью петрушки или укропа, и салатик из редиски и яйца .

    Эскалоп с грибами готов!

    Наслаждайтесь!

    Добавлено:  24-01-2016, 13:48   Просмотров: 789   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.