Кулинарные рецепты » Супы » Готовим зеленые щи

Готовим зеленые щи


Готовим зеленые щи


Этот древний русский суп очень полезен для здоровья, поскольку содержит много витаминов и микроэлементов. Витаминами он насыщается за счет щавеля, который является обязательным ингредиентом блюда. Зеленые щи иногда называют зеленым борщом. В это блюдо нередко вместо щавеля кладут крапиву, что нисколько не умаляет полезность этого блюда, ведь и крапива содержит много полезных для организма веществ. Если вы захотите добавить в щи вместо щавеля крапиву, то помните, что перед тем, как это сделать, крапиву нужно выдержать некоторое время в кипятке. А мы будем готовить традиционные зеленые щи со щавелем.

Для приготовления зеленых щей на 4 порции нам, разумеется, понадобится большой пучок щавеля. Кроме щавеля мы возьмем среднюю луковицу, морковь, три столовых ложки растительного масла, пару яиц сваренных вкрутую, пару картофелин, полтора литра мясного бульона, сметана, свежая зелень укропа и петрушки. В качестве специй на нужны лавровый лист, несколько горошин черного перца и соль.

Мытые и очищенные морковь и лук нужно нарезать и обжарить на растительном масле до образования золотистого цвета. Затем мы почистим картошку и нарежем ее кубиками. В теплый мясной бульон кладем картофель, а через 10 минут туда добавляем поджарку из лука и морковки. Доводим бульон до кипения.

Теперь подготовим главный ингредиент нашего блюда — щавель. Для начала его нужно хорошенько промыть и избавить от стеблей. Листья нужно нарезать тонкими полосками и добавить в кипящий бульон. На этом этапе мы также добавляем в кастрюлю соль по вкусу, перец и лавровый лист. Осталось довести бульон до кипения и можно считать, что наше блюдо готово.

Традиционно, перед подачей на стол в зеленые щи кладут половинку яйца, сваренного вкрутую и ложку сметаны.



Рекомендуем: Заготовка щавеля на зиму.
Заготовка щавеля на зиму.

Каждый год а стараюсь заготовить щавель на зиму для приготовления  пирогов и  вкусных зеленых борщей.

Ведь он содержит очень много витаминов, таких как С и К, а также железо.

А зимой эти вещества так необходимы, для того, чтобы противостоять вирусным инфекциям.

Заготовка щавеля на зиму.

Листья щавеля хорошенько промываем под проточной водой и затем  бланшируем в кипящей воде.

Затем откидываем листья на сито и ждем пока не стечет вся вода (можно помочь отжать воду руками).

После того, как вода стекла складываем листья щавеля в небольшие стеклянные банки и закатываем их крышками.

После того, как заготовка из щавеля полностью остынет (примерно через суки) можно отправлять их в погреб.

Добавлено:  9-12-2015, 11:29   Просмотров: 810   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.