Кулинарные рецепты » Вкуснятина » Быстрый пирог с семгой, брынзой и шпинатом

Быстрый пирог с семгой, брынзой и шпинатом


Быстрый пирог с семгой, брынзой и шпинатом


Вполне простой рецептик очень вкусного пирога с семгой и овечьим сыром (брынзой). Он быстро подготавливается к выпечке, и хотя выпекается около полтора часов, не требует к себе особого внимания при выпекании и все это время вы сможете посвятить другим домашним делам.

Ингредиенты:

  • Мука – 250 гр.
  • Масло сливочное – 125 гр.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Вода (ледяная) – до 6 ст.л.
  • Соль – 1 щепотка.

Состав начинки:

  • Семга – 600 гр.
  • Брынза – 250 гр.
  • Шпинат (замороженный) – 400 гр.
  • Сметана – 4 ст.л.
  • Соль – на вкус.

Приготовление:

Разогреваем духовой шкаф до 200°С, а затем снижаем температуру до 180°С. На терке натираем сливочное масло, которое прежде нужно очень хорошо заморозить. Тесто для пирога необходимо готовить очень быстро, так оно получится более слоеное. Натертое масло снова отправляем в морозилку.

Через несколько минут достаем и к нему добавляем 250 гр. муки, все тщательно перемешиваем. Делаем карманчик и вбиваем в тесто яйцо, вливаем несколько столовых ложек ледяной воды, хорошо вымешиваем тесто. Если воды окажется мало, то добавьте еще пару ложек и хорошенечко перемешайте.

Тесто заворачиваем в полиэтилен и отправляем в холодильник на полчаса. Тем временем можно приготовить начинку для пирога.

Относительно крупными кусочками нарезаем рыбу, режем на квадратики брынзу и размораживаем шпинат. Все ингредиенты смешиваем в одной емкости, добавляем сметану и немного присаливаем, тщательно перемешиваем начинку для пирога.

Достаем тесто из холодильника и отделяем от него большую часть, меньшую отправляем обратно в холодильник. Отделенный больший кусок теста раскатываем и выкладываем в форму, поверх него кладем пресс и отправляем в духовку выпекаться в течение 15 минут на 200°С. Спустя отведенное время снимаем груз, а пласт оставляем выпекаться еще в течение 10 минут.

На готовый выпеченный корж выкладываем начинку, раскатываем оставшееся в холодильнике тесто и накрываем им пирог.

Перед тем, как отправить пирог в духовой шкаф, накалываем его вилкой по всему периметру, и ставим выпекаться в течение 80 минут. Перед запеканием не забудьте смазать верх пирога яичным желтком.

Через полтора часа можно доставать пирог и подавать его к столу.

Приятного аппетита!



Рекомендуем: Пирог с мясом и картофелем
Пирог с мясом и картофелем

У каждого народа можно встретить свой рецепт пирога с картофелем и мясом. У кого-то это кубете – пирог из слоеного теста, для кого-то пирог с начинкой из курицы и картофеля курник , или карельские калитки – пирожки с мясом и картофелем. Но сегодня мы приготовим классический пирог с мясом и картофелем.
Состав:
Для теста:
• Масло сливочное – 100 г;

• Яйцо – 1 шт.+ 1 шт. для смазки пирога;

• Соль, сода – по 0,5 ч.л.;

• Мука – примерно 2,5 стакана;

• Сметана или простой йогурт – 1 стакан.

Для начинки:
• Фарш (предпочтительно баранина, но можно и свино-говяжий) – 0,5 кг;

• Лука – 2 шт.;

• Картофеля – 3 шт.;

• Соль и перец;

• Зелень.

Приготовление:
Пирог с мясом и картофелем готовится следующим образом.
Масло сливочное необходимо растопить. Во вместительной емкости смешиваем растопленное масло, нежирную сметану, соду, соль и яйцо. Всю смесь тщательно перемешиваем. Частями начинаем досыпать муку, последовательно замешивая тесто – оно должно быть мягким и очень эластичным. Приготовленное тесто обворачиваем в пищевую пленку и откладываем в теплое место подходить.
Очищенные картофель и луковицы крошим мелко либо тонкими ломтиками. В случае, если у вас вместо готового фарша – цельный кусок баранины, то необходимо нарезать его очень мелко.
Теперь смешиваем картофель с луком и мясом. Хорошенько солим, перчим. По-возможности в начинку добавляем рубленую зелень.
Подошедшее тесто снова слегка вымешиваем и разделяем на 2 неравные части – одна должна быть чуть больше.
В зависимости от формы противня, раскатываем оба куска теста в прямоугольные или круглые пласты с толщиной примерно 5-7 мм.
На противне раскладываем пекарскую бумагу и больший пласт теста. Поверх него распределяем начинку и накрываем поверх меньшим пластом теста. Края закручиваем плотно, и далее нам осталось только смазать пирог яйцом.
Температура в духовке должна быть около 190°С.
Чтобы начинка хорошо пропеклась можно проделать частые отверстия при помощи вилки или же сделать два больших отверстия на противоположных сторонах пирога.
Весь процесс выпекания занимает около получаса – все будет зависеть от размера противня и высоты получившегося пирога.
Когда пирог достигает готовности, его необходимо вытащить из духовки и дать слегка остыть.
Подавать можно как самостоятельное блюдо к чаю или же вместе с первым блюдом – Сырный суп .
Приятного вам аппетита!
Добавлено:  6-09-2015, 15:23   Просмотров: 912   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.