Кулинарные рецепты » Кулинария » Как очистить чеснок и картофель за несколько секунд

Как очистить чеснок и картофель за несколько секунд


Как очистить чеснок и картофель за несколько секунд


Зачем тратить время на чистку каждого зубчика чеснока в отдельности? Возьмите миску побольше и положите туда целые головки чеснока. Сверху закройте другой миской и активно потрясите некоторое время. В результате вы получите очищенный чеснок за меньшее время и с меньшими усилиями.

Чистку же картофеля вряд ли кто-то может назвать любимым делом, но есть способ упростить эту задачу. Во-первых, картофель необходимо сварить в мундирах предварительно надрезав его по кругу (вокруг картофеля, как бы разрезая шкурку на две половины). Во-вторых, сняв картофель с огня его тут же следует окунуть в холодную воду. После этой процедуры берете картофелину двумя руками и тяните предварительно разрезанную шкурку в разные стороны.



Рекомендуем: Картофель запеченный в духовке в фольге
Картофель запеченный в духовке в фольге
Это блюдо очень просто и удобно в приготовлении. И выглядит оно изысканно. И даже трудно сказать, что в нём больше – пользы или вкуса: картофель запечённый в духовке в фольге сохраняет все витамины и элементы в себе.
Самый главный элемент, который есть в картофеле, и который сохраняется при запекании его в фольге – это калий, и поэтому это замечательное средство для устранения икроножных судорог.
При запекании картофеля в фольге он получается не сухим и нежным. Запеканию в фольге подлежит любой картофель. Но главное требование – отсутствие повреждений и средний их размер. И ещё, лучше всего запеканию подлежит картофель рассыпчатых (мучнистых) сортов.
Такой картофель лучше всего съедать сразу. Но если, когда вы извлечете готовый картофель из духовки, вы оставите его в фольге, то его можно будет съесть и позже, немного разогрев перед подачей. Его вкус после этого почти не изменится. Запечённый в духовке картофель почти не отличается от запечённого на угле. Но при запекании в микроволновке, получится немного хуже.
Теперь перейдём к самому рецепту – картофель с салом, запечённый в фольге. Во время приготовления будет приятный аромат на весь дом. Нижние и верхние куски сала необходимо жарить до шкварок. Если вы готовите из старого картофеля, то его необходимо чистить, а молодой – только хорошо промыть и запекать в кожуре. Картофель, запечённый по этому рецепту, будет удобен на пикнике. Ингредиенты:
• На одну картофелину по 3 тонких маленьких кусочка солённого или копченого сала (или грудинки),
• Соль при желании,
• Перец при желании.
Рецепт приготовления:
• Очистите картофель, и разрежьте пополам.
• Если сало не солённое, то посолите картофель. При желании – добавьте перец.
• Вставьте в разрез картофеля кусочек сала и соедините половинки картофеля.
• Кусочек сала положите на квадратик фольги и на него картофелину с салом, а сверху ещё кусочек сала.
• Соберите края фольги и закрутите.
• Положите на решётку духовки и запекайте при температуре 200-220 градусов в течение 30-50 минут. Время зависит от размера картофеля.

Domashnee-Kopchenie.ru
Добавлено:  24-08-2015, 18:15   Просмотров: 775   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.