Кулинарные рецепты » Вкуснятина » Пирог с мясом и картофелем

Пирог с мясом и картофелем


Пирог с мясом и картофелем


У каждого народа можно встретить свой рецепт пирога с картофелем и мясом. У кого-то это кубете – пирог из слоеного теста, для кого-то пирог с начинкой из курицы и картофеля курник , или карельские калитки – пирожки с мясом и картофелем. Но сегодня мы приготовим классический пирог с мясом и картофелем.
Состав:
Для теста:
• Масло сливочное – 100 г;

• Яйцо – 1 шт.+ 1 шт. для смазки пирога;

• Соль, сода – по 0,5 ч.л.;

• Мука – примерно 2,5 стакана;

• Сметана или простой йогурт – 1 стакан.

Для начинки:
• Фарш (предпочтительно баранина, но можно и свино-говяжий) – 0,5 кг;

• Лука – 2 шт.;

• Картофеля – 3 шт.;

• Соль и перец;

• Зелень.

Приготовление:
Пирог с мясом и картофелем готовится следующим образом.
Масло сливочное необходимо растопить. Во вместительной емкости смешиваем растопленное масло, нежирную сметану, соду, соль и яйцо. Всю смесь тщательно перемешиваем. Частями начинаем досыпать муку, последовательно замешивая тесто – оно должно быть мягким и очень эластичным. Приготовленное тесто обворачиваем в пищевую пленку и откладываем в теплое место подходить.
Очищенные картофель и луковицы крошим мелко либо тонкими ломтиками. В случае, если у вас вместо готового фарша – цельный кусок баранины, то необходимо нарезать его очень мелко.
Теперь смешиваем картофель с луком и мясом. Хорошенько солим, перчим. По-возможности в начинку добавляем рубленую зелень.
Подошедшее тесто снова слегка вымешиваем и разделяем на 2 неравные части – одна должна быть чуть больше.
В зависимости от формы противня, раскатываем оба куска теста в прямоугольные или круглые пласты с толщиной примерно 5-7 мм.
На противне раскладываем пекарскую бумагу и больший пласт теста. Поверх него распределяем начинку и накрываем поверх меньшим пластом теста. Края закручиваем плотно, и далее нам осталось только смазать пирог яйцом.
Температура в духовке должна быть около 190°С.
Чтобы начинка хорошо пропеклась можно проделать частые отверстия при помощи вилки или же сделать два больших отверстия на противоположных сторонах пирога.
Весь процесс выпекания занимает около получаса – все будет зависеть от размера противня и высоты получившегося пирога.
Когда пирог достигает готовности, его необходимо вытащить из духовки и дать слегка остыть.
Подавать можно как самостоятельное блюдо к чаю или же вместе с первым блюдом – Сырный суп .
Приятного вам аппетита!


Рекомендуем: Пирог из слоеного теста на кефире с мясом и картошкой
Пирог из слоеного теста на кефире с мясом и картошкой

Ингредиенты:

  • Тесто:  500-700г муки, 500мл кефира, 250г маргарина, по 1 чайн. ложке соли и соды.
  • Начинка:  пять — шесть картофелин, три луковицы, 700г любого мяса, соль, перец.

Пирог из слоеного теста на кефире с мясом и картошкой

Два-три стакана муки и соль высыпаем в миску, перемешиваем. Пачку холодного маргарина (250г) натираем на терке прямо в муку. Небольшие порции натертого маргарина постепенно смешиваем с мукой, чтобы он не успел соединиться в ком. Перемешав весь маргарин с мукой, выливаем в миску пол-литра кефира, добавляем 1ч. ложку соды и все тщательно перемешиваем. Домешиваем мукой до получения мягкого теста. Можно сразу готовить пирог, но если начинка еще не готова, то лучше тесто подержать в холодильнике.

Для начинки мелко режем пять-шесть средних картофелин; можно добавить немного масла: растительное или растопленное сливочное. Оставляем приблизительно треть теста, а остальное раскатываем и выкладываем на противень или сковороду, делая бортики, чтобы сок из пирога не вытекал. На тесто выкладываем подсоленный картофель, на него слой мелко порезанного мяса, смешанного с мелко нарубленным репчатым луком, солим и перчим по вкусу. Лук и мясо можно перекрутить на мясорубке, тогда выкладываем на картошку уже подсоленный по вкусу фарш. Чем более постное мясо используется для пирога, тем больше жира лучше добавить в картошку, чтобы она получилась сочной. Для жирного мяса необходимости в масле для картофеля нет. Мясо может быть любым, очень вкусно получается при использовании филе курочки.

Закрываем пирог тонко раскатанным оставшимся тестом и тщательно соединяем края. Выпекаем до готовности при среднем нагреве духовки 40-60 мин. Примерно через полчаса надо проделать в центре пирога небольшое отверстие для отвода излишков пара, через него удобно определять готовность, пробуя картошку маленькой ложечкой.

В пирог можно добавлять морковь, свежую капусту, обжаренные грибы – широкий простор для фантазии хозяйки.

Пирог получается очень вкусным, сытным и, что немаловажно, готовится очень быстро.

Добавлено:  16-08-2015, 07:09   Просмотров: 1193   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.