Кулинарные рецепты » Кулинария » Курица с чесночно-медовой корочкой

Курица с чесночно-медовой корочкой


Курица с чесночно-медовой корочкой


Сегодня мы приготовим очень вкусную, ароматную и нежную курицу.

Для приготовления блюда нам понадобиться:
Курица — 3 бедра

Для маринада:
3 ч.л. соевого соуса
3 ч.л. меда
3 ст.л. белого сухого вина
3 зубчика чеснока
2 ч.л. зернистой горчицы
1 ч.л. Вустерского соуса
0,5 ч.л. сушеного орегано
соль по вкусу

Готовим маринад. Смешиваем соевый соус, мед, вино, чеснок, горчицу, Вустерский соус, орегано. Маринад нужно хорошенько помешать, что бы мед полностью растворился. Измельчаем чеснок (если вы любите чеснок в более мелком виде, то можете выдавить его через чеснокодавку) и добавляем в маринад.


Курицу хорошенько моем, выкладывает на полотенце и даем обсохнуть, кладем в стеклянную посуду и заливаем маринадом. Оставляем курицу в холоде на несколько часов, не забывая при этом периодически ее переворачивать.


Отрезаем большой кусок фольги, слетим на противень. Сверху выкладываем курицу и поливаем остатками маринада. Закрываем курицу оставшимся краем фольги и заворачиваем края. Ставим противень в разогретую духовку (градусов около 200) на 30-35 минут. Затем снимаем верхний слой фольги и оставляем еще на минут 10-15, что бы курочка подрумянилась.


Достаем курицу из духовки, выкладываем на тарелочку с вашим любимым гарниром
Приятного аппетита.



Рекомендуем: Курица в духовке с корочкой
Курица в духовке с корочкой

Курица, запеченная в духовке на пиве с пряностями, получается мягкая, пряная и сочная. Хотите, чтобы получилась курица с корочкой — тоже не проблема. 

Для этого блюда нам понадобятся:

курица, треть банки пива, чеснок, молотый перец, пряная зелень, соль, майонез. Возможно, еще и кетчуп.

Курицу очистить, вымыть, снаружи вытереть насухо. Взять банку пива, открыть, две трети пива отлить (отпить, предложить  мужу-другу-брату ). В оставшуюся треть банки выдавить чеснок (можно мелко покрошить) подсыпать черный молотый перец, натолкать много пряной зелени.

Курицу посолить внутри и снаружи, смазать майонезом или кетчупом (а ещё лучше – смесью майонеза и кетчупа), насадить на банку. Дать постоять  минут 10-15, затем установить на противень и запекать в духовке около часа. Курица не должна быть большой, ибо большая курица – почти всегда следствие почтенного возраста.

Следует помнить, что кетчуп кроме вкуса придаёт ещё и цвет, и если переборщить с кетчупом, курица получится тёмной. А чтобы получить курицу с корочкой, время от времени надо открывать духовку и поливать (или смазывать кистью) куру стёкшим на противень жиром.

Что касается пряной зелени, то здесь сложно рекомендовать однозначно. Я, например, не переношу запах любыстка, зато кориандр пользуется у меня большой популярностью. Вот только сушеные травы не рекомендую к использованию, либо свежие, либо замороженные.

Добавлено:  18-01-2015, 22:00   Просмотров: 947   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.