Кулинарные рецепты » Кулинария » Что такое сельдерей?

Что такое сельдерей?


Что такое сельдерей?


Сельдерей – это растение, имеющее  большой круглой формы  клубень  и буйную пахучую зелень, а на второй год созревания еще и пряные семена. Так, что сложно ответить на вопрос – что это овощ или пряность. Если использовать измельченные семена или сухую зелень сельдерея, то получится приправа. А если взять корень для приготовления салатов или вторых блюд, то выходит, что это овощ.
Свойства корня сельдерея.

Чем полезен сельдерей? Попытаемся ответить и на этот вопрос. Наличие в сельдерее протеина, магния, железа   способствует хорошему пищеварению, а благодаря аскорбиновой кислоте и апиина он оказывает  и профилактическое действие. Высокое содержание калия, магния и фосфора благоприятно действует на нервную систему и обмен веществ.  Не должно остаться без внимания и наличие витаминов «К» и «Е», витаминов группы «В», провитамина «А». А кроме этого в сельдерее еще есть и эфирные масла, каротин и холил.  Сельдерей так же используют в народной медицине при заболеваниях почек, при ревматизме и против образования камней. Его рекомендуют для выведения мочевой кислоты из организма, при внутренних беспокойствах и нервном истощении.
Семена, зелень и корень сельдерея -  применение.

Измельченные семена и сухая зелень сельдерея используется как приправа для приготовления различных овощных супов, мясных блюд и всевозможных соусов. Он придает приятный аромат блюдам из яиц, майонезу, а также  мясу, приготовленному в гриле.

Клубень сельдерея можно использовать в качестве отдельного блюда  — гарнира (порезать ломтиками и обжарить на сливочном масле), а можно  добавлять в салаты (протертый на терке). Свежая зелень сельдерея прекрасно  дополняет вкус овощных салатов и первых блюд.

Из всего этого следует, что сельдерей может относиться к самым употребляемым корнеплодам – овощам и пряностям.



Рекомендуем: Кисточки из сельдерея
Кисточки из сельдерея

Кисточки из сельдерея - используются для оформления блюд.

Излюбленное украшение для многих салатов, мясных закусок-ассорти , рыбных блюд и соусов.

Отделите стебли сельдерея от основания, хорошенько промойте и нарежьте на куски длиной в палец. Продольно расщепите каждый кусок пополам.

Делайте параллельные продольные надрезы почти до конца, оставляя нетронутой примерно четверть длины куска сельдерея. Лучше всего при этом использовать острый нож для овощей с тонким лезвием.

Погрузите сельдерей в ледяную воду и оставьте на несколько часов или на ночь, чтобы кисточка раскрылась. Перед подачей на стол слейте воду и обсушите.

Можно делать из кусков сельдерея и двусторонние кисточки, оставляя нетронутой центральную часть куска.

Добавлено:  18-06-2014, 12:08   Просмотров: 1241   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.