Кулинарные рецепты » Закуски » Свинина на шпажках

Свинина на шпажках


Свинина на шпажках


Свинина на шпажках – блюдо не только оригинальное, очень вкусное, но и эффектное, этакой домашний шашлычок с луком и помидорами. Подайте его на званый ужин – и вы не только удивите и своих гостей, но и порадуете их замечательным вкусом сочного мяса с овощами и запечённым вместе с мясом, пропитанным его вкусом, ароматным картофельным гарниром. Подавать такое блюдо, как, собственно, и шашлык, лучше с пылу с жару, в горячем виде, чтобы мясо было сочным. Мариновать мясо можно и в майонезе, вместо сметаны. Майонез, как известно, делает мясо нежнее, но при запекании он менее полезен, чем та же сметана. Ещё рекомендую внимательно отнестись к выбору специй, именно они выгодно подчеркнут вкус мяса и придадут нужный оттенок всему блюду. Для свинины обычно рекомендуют использовать кориандр, молотый базилик, паприку, чёрный перец, можно положить немного орегано. Очень советую приготовить!

  • картофель 400 г
  • лук 2 шт.
  • свинина 400 г
  • помидоры 1-2 шт.
  • сметана 3 ст.л.
  • томатный соус 3 ст.л.
  • соль по вкусу
  • пряности для свинины по вкусу

Подготовить необходимые ингредиенты для приготовления свинины на шпажках. Лук и картофель очистить и помыть.


Лук нарезать кольцами.


Томатный соус перемешать со сметаной, вылить на кольца лука, перемешать.


Свинину нарезать кусочками небольшого размера, добавить в смесь лука с соусом. Посыпать пряностями и солью по вкусу. Перемешать и вынести на холод на один час.


Кусочки свинины нанизать на шпажки, чередуя с дольками помидоров и луком.


Тонкими ломтиками нарезать картофель, перемешать их с оставшимся от маринада соусом и луком. Немного посолить, выложить картофель с луком в смазанную форму или небольшой противень.


Сверху выложить шпажки с кусочками свинины, помидоров и луком.


Поставить противень с блюдом в духовку и запекать 40-60 минут при 180С. Шпажки периодически переворачивать для равномерного запекания. Немного остудить и подавать свинину на шпажках с гарниром.

Для того чтобы при запекании свинины на шпажках деревянные шпажки не потемнели, предварительно выложите их на пару часов в холодную воду.



Рекомендуем: Котлеты с кабачками на шпажках
Котлеты с кабачками на шпажках

Продукты:

Фарш из говядины и свинины - 700г.

1 яйцо; головка репчатого лука;

2ст.л. аджики;

соль перец по вкусу;

Кабачок примерно  на 500г.;

сыр - 50г.

Готовим так:

Из свинины, говядины и лука сделать фарш Посолить и поперчить его. Добавить аджику и хорошенько перемешать. Кабачок нарезать кружками и посолить его. На шпажку поочередно нанизывать кабачок, фарш, кабачок и т.д. Завернуть наш «шашлычок» в фольгу, в виде рулета. Поставить в предварительно разогретую духовку при 200*С на 35-40 минут. Достать рулетики из духовки и Присыпать тертым сыром. Поставить на 5 минут в духовку.Вкусные котлеты готовы.

P.S. Вместо аджики можно добавить кетчуп (любой томатный соус) и немного чесночка.



Добавлено:  18-05-2014, 23:11   Просмотров: 942   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.