Кулинарные рецепты » Кулинария » Капуста для здоровья и красоты

Капуста для здоровья и красоты


Капуста для здоровья и красоты


Капуста – наиболее распространенный овощ в мире после картофеля. Многообразие видов капусты – белокочанная и краснокочанная, брюссельская, брокколи, — позволяют приготовить из них огромное количество вкусных и полезных блюд.

В ней очень много витаминов группы А, В, К, РР. Богата капуста и на витамин С, особенно квашеная. Она также содержит минеральные вещества (железо, кальций, фосфор, калий, натрий), клетчатку и каротин. Еще в ней есть фолиевая, пантотеновая и тартроновая кислоты.

Белокочанная капуста богата витамином С Капусту используют для лечения различных заболеваний

Наиболее часто с помощью сока этого овоща успешно лечат болезни желудочно-кишечного тракта. К ним относятся гастриты, язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, нарушения пищеварения, колиты, болезни печени.

При язвах свежий сок капусты нужно принимать теплым от двух до четырех раз в день за сорок минут до приема пищи, начиная с половины стакана. Со временем дозу нужно увеличить до целого стакана.

Этот овощ хорошо очищает желудок и кишечник. При регулярном приеме капустного сока устраняются запоры, улучшается пищеварение, в кишечнике развивается полезная микрофлора.

Следует иметь в виду, что не желательно принимать сок капусты при повышенной кислотности желудка.

Овощ укрепляет сосуды, способствует их очищению от холестерина и предупреждает развитие атеросклероза. Он помогает в лечении почек и мочевыводящих протоков. Лечит ожирение и сахарный диабет.

Регулярное употребление капусты снижает риск заболеваний рака прямой кишки, благодаря присутствия в её соке веществ, называемых индолами. Они снижают уровень эстрогенов в женском организме, которые преобразуются в образующие рак изменения.

Белокочанная капуста в народной медицине

Также она является эффективным средством от маститов. Листья прокалывают вилкой, для выделения сока и прилаживают к больному месту. Их необходимо менять по мере высыхания. Обычно через пару дней боль проходит и уплотнения рассасываются.

Для того, чтобы получить сок из капусты, используется соковыжималка или мясорубка. Из 2 килограммов капусты выходит примерно 1 литр сока. Хранят в холодильнике не более двух суток.

Этот полезный овощ также используют в косметологии. Из него делают маски для лица и волос. Кожа становится мягкой и бархатной, свежей и увлажненной. Волосы укрепляются, блестят, облегчается расчесывание.

Ниже представлены наиболее популярные капустные маски для лица, подходящие различным типам кожи. Маски для сухой кожи

  • Капустные листья измельчить и сварить в молоке. Нанести на лицо, шею и область декольте на полчаса. Смыть водой комнатной температуры.
  • Ошпарьте кипятком несколько листьев капусты. Смочите их растительным или оливковым маслом. Накройте лицо и шею на 15 минут. По истечению времени, снимите маску и умойтесь ромашковым отваром.
  • Маски для обладательниц жирного типа кожи
  • Листья измельчить при помощи блендера или мясорубки, смешать с яичным белком. Наносить на кожу на 25 минут.
  • Протирайте кожу ватным тампоном, предварительно намочив его свежевыжатым капустным соком.
  • Маски для нормальной кожи
  • Измельченные капустные листья наносим на лицо, не забывая о шее на 15 – 25 минут. Затем всё снимаем и умываемся холодной водой.
  • Половину чайной ложки сока квашеной капусты смешайте с двумя ложками желтка и половиной столовой ложки растительного или оливкового масла. Маску оставить на 25 минут, смывать теплой водой.
  • Чтобы укрепить волосы, сделать их блестящими и мягкими, втирайте в кожу головы сок свежей капусты в сочетании с лимонным соком. Курс лечения проводят в течение месяца.

    Подводя итоги вышеизложенного можно сделать вывод, что капуста является универсальным овощем, пригодным для приготовления пищи, лечения болезней и с успехом применяется в косметологии.



    Рекомендуем: Как пить капустный сок
    Как пить капустный сок

    Сокотерапия положительно влияет на наш иммунитет и помогает избавиться от многих болезней. Не всем известно, что капустный сок содержит ферменты и фитонциды, органические кислоты, комплекс минеральных элементов , фолиевую кислоту, витамины А, С, В, легкоусвояемые белки, клетчатку, фруктозу, глюкозу. Как пить капустный сок? Он помогает при желчнокаменной болезни, подагре, избытке или недостатке витаминов, атеросклерозе.

    Приготовьте и употребляйте сок по следующим правилам:

    1. Кочан капусты следует подготовить. Его нужно очистить от верхних загрязнившихся листов, тщательно помыть проточной водой. Не забудьте вырезать кочерыжку и мелко нашинковать капустные листья. Из двух килограмм капусты получится один литр сока.

    2. Перекрутите капустные листья на мясорубке. Такой способ подойдет в том случае, если в доме нет соковыжималки. Отжать сок вы сможете с помощью марли, делать это вы будете вручную.

    3. Выпивайте сок ежедневно. Он помогает организму избавиться от токсинов и от лишнего холестерина, поэтому чаще всего его применяют для устранения этих проблем. В таких случаях сок следует пить каждый день по одному стакану в теплом виде. Для людей, у которых повышена кислотность желудочного сока, следует совмещать капустный сок с картофельным соком. Учтите, что без консультации врача не следует лечить свои заболевания сокотерапией.

    Людям, которые страдают язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, хроническим колитом, гастритом капусту нельзя употреблять в пищу. Противопоказана свежая капуста при панкреатите.

    Добавлено:  26-03-2014, 17:55   Просмотров: 1040   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.