Кулинарные рецепты » Кулинария » Как заварить чифир

Как заварить чифир


Как заварить чифир


Этот напиток получают методом вываривания заварки чая большой концентрации. Многие хотят узнать, как заварить чифир. Но не забывайте, что он является легким наркотическим веществом и активно действует на психику человека. Это может вызвать небольшую зависимость.

- Сначала налейте воду в кружку. Потому нужно поставить кружку на огонь и накипятить воду. Засыпаете в воду порцию чайной заварки. Очень важно, чтобы заварка плавала по поверхности воды. Затем посудину накройте любой крышечкой и настаивайте чифир минут пятнадцать. Когда увидите, что заварка опустилась на дно посудины, его можно употреблять. Одновременно с употреблением напитка курят сигареты.

- Для усиления крепости чифира его нагревают повторно. Но до кипения доводить не нужно, просто нагревайте раза два или три. Это поднимет заварку, упавшую на дно кружки. Напиток пьют без добавления сахара. Минут через двадцать наступит эффект от приема чифира. Одурманенное состояние продолжается несколько часов. Человек возбуждается, чувствует большой прилив сил.

- Главное правило в заваривании – оптимальная доза чайной заварки. Если заварки будет мало, то эффекта от такого напитка не будет, даже если выпить его очень много. Нужная дозировка устанавливается методом пробы. Для разных сортов чая она разная. Обычно на одного человека нужен спичечный коробок с верхом мелколистовой чайной заварки. Крупнолистового чая понадобится больше и его нужно еще и перетереть. Для чифира берут черный чай, лучше всего – грузинский.



Рекомендуем: Как правильно заваривать имбирь
Как правильно заваривать имбирь

Имбирь известен своими полезными свойствами. Чаще всего он используется для специй или же для чая. Многие интересуются, как правильно заваривать имбирь. Есть несколько методов его заваривания.

- Возьмите специальное ситечко для заваривания чая. Положите в него кашицу из имбиря и затем опускаете в чашку с кипятком. Накрываете чашку крышкой и десять минут настаиваете.

- Ополосните маленький заварочный чайник кипятком. Кладете туда измельченный имбирь и заливаете его кипяченой горячей водой. Посудину накрываете крышкой и настаиваете около пятнадцати минут.

- Получите более концентрированный напиток методом кипячения. Нужно довести до кипения в небольшой кастрюльке воду, в нее бросить имбирь и проварить на маленьком огне минут пятнадцать. Затем огонь сделайте больше и проварите еще минут пять. Потом выключите его и процеживаете полученный отвар.

- Имбирный чай из порошка имбиря. Если у вас нет имбирного корня, то можете заварить чай из порошка. В чашке смешиваете чайную ложечку меда с половиной чайной ложки имбирного порошка и заливаете кипятком. Накрываете чашку блюдцем или крышечкой и через десять минут настаивания он будет готов. Такой напиток выпивают сразу же, не храните его очень долго.

- Имбирный чай можно пить холодным или горячим. Для большей сладости кладите в него сахар, лучше всего коричневый или же мед. Чтобы хорошо согреться, бросаете в имбирный чай щепоточку корицы или кайенского перца.

Добавлено:  18-01-2014, 16:48   Просмотров: 1244   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.